Запад будет пытаться дестабилизировать ситуацию в Армении, сказал директор института ЕврАзЭС, модератор Зиновьеского клуба Владимир Лепехин на открытии конференции «Актуальные угрозы и вызовы армяно-российскому стратегическому союзу» в армянском Гюмри.

"Запад проводит активную информационную политику или как ее иначе называют - политику "мягкой силы" на всей территории постсоветского пространства. Наступление идет по разным направлениям. В частности, завоевывается сознание людей, в первую очередь элит, (ведется) их неприкрытая дотация", - сказал Лепехин.

По его словам, информационная политика готовит соответствующую почву, и в ближайшее время будет сделана попытка дестабилизации ситуации в Армении, Грузии, Турции. Он напомнил, что летом уже были осуществлены попытки переворота как в Турции, так и Армении.

"Лишь дестабилизация ситуации на Южном Кавказе позволит США вмешаться в ситуацию, оправдать свои действия. Возможно даже, что будут озвучены требования вывести российскую базу из Армении, разместив вместо нее американскую", - сказал Лепехин.

Он отметил, что внимание Запада в большей мере отвлечено на события, происходящие в Ираке и Сирии, но как только ситуация там стабилизируется, именно Южный Кавказ окажется в центре внимания. 

"ЕврАзЭС является сегодня альтернативой глобализации по-американски, дает возможность сохранения национальных ценностей. Он предполагает создание региональных союзов, в нем осуществляется попытка сохранить экономическую интеграцию, создать систему коллективной безопасности", - сказал Лепехин.

В числе преимуществ ЕврАзЭС перед Евросоюзом эксперт также перечислил отсутствие лидеров в этой структуре, тот факт, что решения принимаются по принципу консенсуса.

Организаторами конференции являются Гюмрийский государственный педагогический институт имени Микаэла Налбандяна, общественная организация "Интеграция и развитие", Евразийский экспертный клуб, экспертная сеть "Международные отношения и экономическая интеграция на Южном Кавказе", общество "Знание" России, некоммерческое партнерство "Кавказское сотрудничество".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.