Вполне похоже, что почти пятичасовое нахождение в воздушном пространстве Сирии ночью 18 октября двух истребителей F-16 ВВС Бельгии, атаковавших курдское село Хассаджек, в результате чего были разрушены два дома, убиты 6 и ранены 4 мирных жителей, было специально спланированной провокацией с целью вынудить ВКС России применить ракетные комплексы.

belgian_f16

Иначе чем можно объяснить тот факт, что управляющие действиями антитеррористической коалиции в Ираке и Сирии США, обычно предупреждавшие Россию о планах полетов коалиции, о боевом вылете бельгийских самолетов Москву не оповестили?

Забыли? Не посчитали нужным? Или сделали это намеренно?

Представьте, какой международный скандал можно было бы организовать, чтобы вообще затоптать Россию, как конченную страну-агрессора, если бы, например, зенитный ракетный комплекс С-400 сбил бы эти F-16?

Сколько было бы не только ора, инсинуаций, введения новых санкций, изоляции России, но и гарантированной победы на выборах президента США госпожи Клинтон?


Ради этого вполне можно было бы пожертвовать двумя самолетами с бельгийскими, а не американскими пилотами, как думаете?

В этой связи вполне понятны действия военных ведомств Бельгии и США, упорно отрицающих полеты бельгийских истребителей ночью 18 октября и характеризующих заявление российской стороны, как якобы не имеющие под собой оснований и лишенные всякого содержания.

Официальный представитель минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков во время брифинга 20 октября отметил, что подобные заявления сделал спецпредставитель центрального командования вооруженных сил США.

«Еще раз хочу подчеркнуть: все наши заявления (и не только в этом случае) основаны исключительно на данных средств объективного контроля, то есть это – факт», - подчеркнул генерал-майор.

Он рассказал, что 18 октября в российский Центр примирения враждующих сторон обратились представители местного совета города Африн в провинции Алеппо, сообщив, что примерно в 3 часа 35 минут местного времени по курдскому селению Хассаджек был нанесен воздушный удар. Самолетов ВКС России и ВВС Сирии в данном районе в указанное время не было.

«Россия располагает эффективными средствами ПВО, позволяющими вести круглосуточный мониторинг воздушной обстановки практически на всей территории Сирии», - напомнил Конашенков, добавив, что, помимо России, контроль за воздушным пространством ведут и ПВО Сирии, которые за последний год были восстановлены.

Далее официальный представитель минобороны РФ представил подробные данные о полете двух истребителей Бельгии.

18 октября 1:34 мск средствами воздушного контроля был зафиксирован взлет двух военных самолетов международной коалиции с аэродрома Ас-Салти в Иордании.

Конашенков тут же пояснил, что у каждого летательного аппарата существует ряд уникальных признаков, которые позволяют идентифицировать их тип. Более того, неоднократно попадая в зону обнаружения радиолокационных средств, они идентифицируются ими, после чего заносятся в соответствующую базу данных.

«При каждом последующем появлении в зоне российских радиотехнических средств однозначно определяется не только тип самолета, но и его принадлежность, - указал генерал-майор. – Взлетевшие с иорданской базы Ас-Салти самолеты были сразу идентифицированы, что это F-16 бельгийских ВВС».

Эти самолеты и ранее неоднократно залетали в Сирию, отметил Конашенков. С 1.55 минут оба F-16 совершали полет в воздушном пространстве Ирака. В 2:37 бельгийские самолеты вошли в воздушное пространство Сирии примерно в 115 километрах северо-восточнее Дейр-эз-Зора.

В этом месте брифинга генерал-майор обратил внимание на тот факт, что оба самолета дозаправлялись в воздухе с 2.52 минут в районе Дейр-эз-Зора от американского топливозаправщика КС-135 (Боинг KC-135 Stratotanker — американский реактивный четырехдвигательный специализированный многофункциональный военно-транспортный самолет-заправщик).

Это к тому, что Пентагон категорически отвергает нахождение F-16 ночью 18 октября в небе над Сирией.


После дозаправки самолеты продолжили полет в северо-западном направлении. В 3.10 пролетели северо-восточнее города Ракка и следовали курсом вдоль сирийско-турецкой границы. Затем южнее города Азаз развернулись влево и продолжили полет в восточном направлении.

В 3:35 самолеты нанесли авиаудар по курдкой деревне Хассаджек. С 4 часов 19 минут оба бельгийских самолета выполнили повторную дозаправку от топливозаправщика КС-135 и патрулировали район города Азаз, севернее Алеппо.

…Создается полное ощущение хаотичности действий бельгийских F-16, которых словно вынуждали бороздить воздушное пространство Сирии вдоль и поперек, указав еще и неверные (заведомо неверные?) координаты авиаудара. Истребители болтались в ночном небе, как две мормышки, еще и наследив для пущего обнаружения себя силами ВКС России.

Возможно, те, кто все это затеял, недоумевал в это время, сидя перед экраном, на котором мелькали крохотные точки самолетиков: типа, вы что, не видите их? Ну, где же ваши С-400?

Бесполезно помотавшись еще около 4 часов в зоне контроля российских ВКС, бельгийские истребители взяли курс на юго-восток в направлении Ирака.

В 7.25 F-16 ВВС Бельгии вышли из воздушного пространства Сирии, сообщил Конашенков, повторив, что это – данные средств объективного контроля.

«Поэтому, когда министр обороны Бельгии Стевен Вандепут, положа руку на сердце, отвергает причастность бельгийских самолетов к нанесению авиаудару по курдской деревне, это может означать две вещи: либо Вандепут сознательно вводит в заблуждение бельгийскую и мировую общественность, либо его подчиненные совместно с американскими коллегами США обманывают руководство Королевства Бельгии», - заявил Игорь Конашенков.

Он подчеркнул, что это не первый случай нанесения ударов западной коалиции по мирным жителям с полным отрицанием своей ответственности. И это происходит не только в Сирии.

«Но еще ни разу к ответственности за эти «залеты» - в прямом и переносном смысле - с так называемым на западе «побочным ущербом», а говоря, по-русски, — массовой гибелью людей, никто из стран коалиции не привлекался", - указал Конашенков, добавив, что силы ВКС внимательно следят и за ситуацией в Ираке в районе Мосула, перечислив количество воздушных вылетов западной коалиции и нанесения ими авиаударов по городу, в котором, по разным данным, остаются от полумиллиона до 800 тысяч жителей.

В конце брифинга генерал попытался акцентировать внимание как раз на том, что США, обычно всегда предупреждавшие о полетах самолетов коалиции в небе над Сирией, в отношении бельгийских F-16 этого почему-то не сделали.

Официальный представитель минобороны России подытожил, что вся информация о воздушной операции бельгийских истребителей F-16 18 октября в Сирии по военным и дипломатическим каналам будет доведена до бельгийской стороны.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.