В США в Университете Невады (Лас-Вегас) прошли финальные президентские дебаты. Модератором был журналист Fox News Крис Уоллеc. Ведущий задал Дональду Трампу и Хиллари Клинтон вопросы на шесть тем: иммиграция, социальные льготы, государственный долг страны, назначение судей Верховного суда, экономика и внешняя политика. Формат дебатов был следующим: оба кандидата рассуждали на заданную тему в течение двух минут, а затем отвечали на дополнительные вопросы Уоллеса. В ходе дебатов кандидаты стали кричать в микрофон одновременно, и ведущий с трудом их успокоил.  
Слова скучнее, крики громче: третий раунд президентских дебатов в США

WikiLeaks

Крис Уоллес несколько раз обращался к опубликованному WikiLeaks компромату на Хиллари Клинтон. В частности, ведущий процитировал слова из письма Клинтон о том, что она выступает за открытые границы. Это вызвало негодование Хиллари, которая вместо ответа на вопрос перешла к обвинениям «русских хакеров», Путина и Трампа в шпионаже. «17 разведывательных ведомств США подтвердили влияние Путина на президентские выборы в США. Дональд сегодня должен либо признать, что ему помогает Путин, либо перестать использовать незаконный компромат WikiLeaks», — сказала она.

Последовала бурная реакция Дональда Трампа, который заявил, что Клинтон ненавидит Путина, поскольку российский лидер умнее и переиграл её на Ближнем Востоке. «Я не знаю Путина, но бороться с «Исламским государством»* лучше было бы совместно. Обама и Клинтон на Ближнем Востоке показали себя полными идиотами», — подчеркнул республиканец. В ответ на это Клинтон обозвала Трампа «марионеткой Путина».

Внешняя политика

На этот раз ни вопросы иммиграции, ни тема женщин, оскорблённых Трампом, не вызвали такого ажиотажа, как обсуждение ситуации в Ираке и Сирии.

Миллиардер обвинил Клинтон в том, что взятие Мосула выгодно только для её предвыборной кампании, а в реальном выигрыше останется Иран: «Мы возьмём Мосул, тогда Иран будет очень доволен, будет нам благодарен. Уверен, там тут же появится и ядерное оружие. Клинтон и Обама создали ИГ, показали себя полными идиотами, потому что Асад оказался сильнее и совместно с Путиным переиграл их».

Клинтон в свою очередь признала, что переговоры с Россией о противодействии терроризму могут быть возобновлены. «Нужно ввести бесполётную зону над Сирией, прекратить обстрелы Алеппо», — привела экс-госсекретарь свои старые аргументы.

Фальсификация выборов

Дональд Трамп ранее заявлял, что не признает итоги выборов, потому что Хиллари Клинтон использует миллионы сфальсифицированных бюллетеней, а также коррумпированные и ангажированные СМИ, которые подробно освещают скандалы республиканца с женщинами, но не обращают внимания на её «преступления, раскрытые в публикациях WikiLeaks».

Миллиардер обвинил фонд Клинтонов в том, что он получал деньги от иностранных организаций, которые занимались преступной деятельностью. Кроме того, Трамп отметил, что на посту госсекретаря у Клинтон был конфликт интересов и она способствовала получению выгодных контрактов для партнёров своего фонда.  «Почему вы не вернёте деньги, которые вам пришли из стран, где так плохо относятся к женщинам и геям?» — задал вопрос республиканец.

Клинтон снова обвинила своего оппонента в неуважении к женщинам и американцам вообще. Кандидаты не сошлись во мнении и по поводу абортов: Трамп взывал к их запрету, Клинтон была не согласна.

Ни до дебатов, ни после кандидаты не пожали друг другу руки. Зато они выразили своё уважение модератору Крису Уоллесу, который в комментариях к трансляции на американских каналах был признан победителем дебатов, так как оказался единственным неангажированным ведущим и интеллигентно успокаивал разбушевавшихся кандидатов.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая организация, запрещённая в России.

Мария Бухарова

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.