Пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, говоря о попытке разведывательно-диверсионного проникновения ВС Азербайджана на восточном и южном направлениях линии соприкосновении,отмечает, что «Подобными диверсионными действия Азербайджан пытается спасти свое лицо» в преддверии визита сопредседателей в регион.

 Отвечая в беседе с Tert.am на вопрос о том, что с одной стороны давно уже не было диверсий, а с другой Азербайджан, как правило, прибегает к подобного рода провокациям в праздничные для Армении, Арцаха и всего армянства дни (Независимость, 9 мая и прочее), Давид Бабаян сказал: «Ни одно мероприятие не оставляет положительного или отрицательного воздействия на политику Азербайджана, поскольку, будучи нацистской республикой, Азербайджан должен прибегать к подобным действиям. Просто есть некоторые обстоятельства, которые придают подобным действиям Азербайджана некоторый, так сказать, сезонный характер». 

Безусловно, Давид Бабаян считает нелогичным, что Азербайджан прибегает к подобным действиям в преддверии визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион. 

«Подобное поведение не укладывается в рамки логики, но есть то, что есть», - сказал он. Давид Бабаян уверен также в том, что Алиев пытается получить во внутриполитическом поле дивиденты, показывая народу, что он, якобы, патриотичный президент, и то, что Азербайджан существует и после неудачной попытки блицкрига в апреле текущего года. 

Говоря о том, сыграл ли проведенный 21 сентября в Ереване военный парад некой сдерживающей силой для подобных действий Азербайджана, Давид Бабаян сказал: «Осознавая также свою безысходность, невозможность решения карабахского вопроса военным путем, азербайджанская сторона продолжит предпринимать подобные попытки и накалять ситуацию по всему периметру линии соприкосновения. Но возможность широкомасштабной войны весьма мала».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.