В резиденции президента Армении сегодня началось заседание Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в узком составе с участием президента Российской Федерации Владимира Путина, президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева, президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, премьер-министра Республики Казахстан Бакиджана Сагинтаева и генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи. Об этом сообщает пресс-служба аппарата президента РА.

Заседание ведет Серж Саргсян - президент Республики Армения, председательствующей в Совете коллективной безопасности в период между сессиями 2015-2016гг.

 

Приветствуя участников сессии и отметив, что сегодня фактически подытоживается председательство Армении в ОДКБ, президент Саргсян подчеркнул, что Армения придаёт важное значение успешному проведению ереванского саммита.

 

"Мы постарались сделать всё, чтобы наша совместная работа была содержательной и результативной, пошла на пользу взаимодействию наших стран в Организации и способствовала развитию ОДКБ в целом.

 

Сегодня предстоит обсудить довольно широкий спектр вопросов относительно ранее принятых нами договоренностей. Предстоит рассмотреть ряд документов, принятие которых обозначит ориентиры нашего продвижения на ближайшую перспективу.

 

Уверен, что конструктивный настрой и традиции взаимной поддержки будут сопровождать нас и на этой сессии, позволят в оперативном ключе согласовать и принять новые важные решения.

 

Еще раз, на правах принимающей стороны сегодняшнего мероприятия, приветствую вас в Армении. Добро пожаловать в Ереван", - сказал Президент РА в своём приветственном слове, обращённом к участникам заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ.

 

За переговорами в узком составе последует заседание в расширенном составе с участием официальных делегаций государств-членов ОДКБ.

 



Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.