Сотрудник авторитетного издания Forbes Брайан Рашид провел беседу с проживающим в России известным предпринимателем и меценатом, соучредителем московской школы управления «Сколково» Рубеном Варданяном.

Ниже представляем отрывок из беседы:  

«Я договорился с ним (Рубеном Варданяном – ред.Терт.am) встретиться в одном из московских кафе.   

 На протяжении 45-ти минут я сидя следил за ним и ждал нашей встречи. У него была еще встреча, и он сидел за другим столиком. Люди  непрерывно подходили к нему, приветствовали и пожимали руку. Он всем улыбался и, несомненно, производил впечатление приятного человека.

 Я сидел с его помощником, который смотрел на Варданяна и со всей искренностью  хвалил его высокие человеческие качества. Мне же хорошо известно о том, что, если хочешь выведать о ком-то достоверную информацию, то спроси его помощника», - так начал Рашид свою статью, представив после длинный перечень наиважнейших профессиональных достижений Варданяна.

 Автор отмечает, что их так много, что можно было бы целую статью посвятить им, но, как признался Рашид, больше всего его интересовал образ мыслей и мировоззрение Рубена Варданяна.

 На вопрос журналиста, какие прогнозы может дать он о будущем, о дальнейшем развитии мира, Варданян ответил: «Будущее за людьми. Развитие людей – ключевая составляющая изменения мира. В настоящее время мы совершаем переход от «промышленной империи» к «интеллектуальной империи», где люди являются самым главным капиталом будущего. В мире крайне мало людей, способных изменить мир, и я вкладываю инвестиции именно в таких людей».

 По словам Варданяна, интерес у него вызывают люди любознательные, широкого кругозора,  быстро определяющиеся и находящие свое место в динамично изменяющемся мире, оставаясь при этом верными своим принципам. 

В беседе с корреспондентом Forbes Варданян отметил, что для того, чтобы предвидеть будущее, прежде всего, следует изучить прошлое.  Исходя из собственного опыта, бизнесмен отметил, что когда Советский союз развалился, он уже знал, что скоро откроются большие возможности в сферах финансов и инвестиций.  Поэтому-то, Варданян и развернул основную деятельность в этих сферах и достиг уже всем нам известных успехов. 

В своей речи собеседник особое внимание обратил на доверие, подчеркнув, что доверие нужно сохранять на всех жизненных этапах. 

«Если хотите узнать, насколько вам доверяют окружающие, то попросите в долг деньги. Если вам в долг дадут большую сумму, то, значит, вы пользуетесь большим доверием», - поделился предприниматель.

 Он также сказал, что быть честным с самим собой намного приятнее, чем быть богатым, известным и влиятельным.

 На вопрос журналиста, чем он планирует заняться в обозримом будущем, Варданян ответил: «В ближайшие 25 лет я преимущественно буду заниматься вопросом образования».

 «На самом деле, то, чем я занимаюсь, я не могу назвать работой. Я не работаю, я просто живу. Когда ты любишь то, чем занимаешься, даже безумный ритм жизни уже не кажется настолько сумасшедшим. Когда ты управляешь своей жизнью, то обретаешь мир», - сказал он.

 «Смотрю на него и чувствую любовь.  Я открыто восхищаюсь им и понимаю, каким важным делом он занят», - подытожил журналист.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.