Пока медики пугают негативным влиянием кофе на здоровье человека, предлагая выпивать не более двух чашек в день, американские ученые из Университета Висконсин-Милуоки выяснили, что кофеманы застрахованы от старческого слабоумия.

Это подтвердили результаты исследования, в котором в течение 10 лет изучали состояние здоровья и пищевые привычки нескольких тысяч пожилых людей. В ходе эксперимента врачи следили также за работой мозга добровольцев.

Так оказалось, те кто, в среднем ежедневно употреблял 261 миллиграмм кофеина (такое его количество содержится примерно в двух чашках кофе), в подавляющем большинстве, не проявляли признаков старческого слабоумия на протяжении десяти лет. По данным учёных, риск развития деменции для них оказался примерно на 36 процентов ниже, чем для тех, кто кофе и другие напитки с кофеином почти не пил. Также снижался риск и других когнитивных отклонений, сопряженных с возрастом.

Специалисты признают, что их исследование, по большому счёту, не может служить окончательным доказательством пользы кофе для мозга. Тот факт, что люди, употребляющие кофе, реже страдают от старческого слабоумия, сам по себе не подразумевает, что первое является причиной второго. Поэтому для того, чтобы доказать именно причинно-следственную связь и понять её природу, по словам учёных, потребуются дополнительные исследования. Однако в качестве гипотезу исследователи выдвигают мысль, что кофеин может блокировать химические рецепторы, с возрастом порой начинающие работать неправильно и способные навредить работе мозга.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.