Картинки по запросу нездоровой зависимости от мужчин«Бьет – значит любит». Почему эта пословица стала столь актуальна в наше время? Неужели такое количество семей сталкиваются с проблемой рукоприкладства, не говоря уже об алкоголизме и оскорблениях в адрес женщины? По мнению психологов, многие представительницы слабого пола сами ищут себе партнеров, чтобы они давали им возможность вдоволь настрадаться. Для них это своего рода зависимость — только не от спиртных напитков или запрещенных веществ, а от человека. Причем чем хуже он обращается со своей возлюбленной-жертвой, тем больше она к нему привязывается. ELLE решил обратить внимание на основные симптомы этой нездоровой привязанности.

«ТЫ МЕНЯ ЛЮБИШЬ, А Я ТЕБЯ НЕТ»

Синдром отличницы может проявляться в любой сфере жизни, в том числе и в отношениях. Его природа кроется в желании постоянно доказывать окружающим, что вы лучше всех. Но в данном случае очень легко попасться на удочку мужчины: он только и ждет, чтобы женщина начала ухаживать за ним и всячески завоевывать его расположение, чтобы самоутвердиться за ее счет. Для этого он подчеркнуто отстраненно относится ко всем происходящим с ней событиям, редко заботится о том, как она, скажем, доберется ночью до дома или соберет только что приобретенный шкаф. В свою очередь, более чувственная по своей природе женщина не понимает, что это лишь механизм его манипуляций, и старается объяснить его холодность тем, что окружающим просто не дано понять «всю широту его души». Если вы хотя бы раз были в таких отношениях, задумайтесь, почему вы решились поменяться с мужчиной местами? Может из-за заниженной самооценки? Или из-за желания доказать всем, что вы тоже достойны любви?

СТРАХИ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Всем известно, что большинство психологических проблем родом из детства. Вот только в отличие от мальчиков, которые могут выплескивать свои негативные эмоции, хулиганя или осваивая какое-нибудь из видов единоборств, девочки гораздо острее реагируют на отсутствие достаточного внимания со стороны родителей. В частности, многие из них полностью погружаются в вымышленный мир и сосредотачиваются на заботе — скажем, о любимой кукле, тем самым отождествляя себя с ней. Так девочка старается получить ласку, в которой нуждается. Затем эту ролевую модель женщина переносит в свою взрослую жизнь. Даже если ее профессия и не связана с оказанием помощи нуждающимся, то, скорее всего, женщина вновь воплотит ее в своих отношениях с возлюбленным, выбирая себе слабого партнера, о котором нужно заботится и которого надо оберегать.

НЕ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ В ПОСТЕЛИ

Для большинства зависимых женщин очень важно чувство единения с партнером. Но чаще всего им сложно достигнуть его посредством диалогов, поэтому приходиться прибегать к «тяжелой артиллерии» — в частности, к сексу: именно таким образом они могут полностью овладеть вниманием возлюбленного. Правда, к сожалению, обычно эти минуты «полнейшего взаимопонимания» ограничиваются пределами спальни и буквально через несколько минут женщина снова начинает чувствовать себя одинокой.

НЕОБХОДИМОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ НУЖНОЙ

«Он без меня пропадет!» Если вам знакомы эти слова, то вы находитесь в группе риска и у вас есть все шансы попасть под влияние мужчины, который вас недостоин. Не стоит воспринимать его проблемы, как свои, а тем более винить себя в том, что ему не удается справиться с алкогольной зависимостью или сделать очередной шаг по карьерной лестнице. Слабые мужчины зачастую склонны обвинять жен в своих неудачах. Не видитесь на эти провокации, а начните искать причины по которым вы могли оказаться рядом с таким человеком.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.