Последние драматические события в Сирии, связанные с атакой авиации США и их союзников на позиции правительственных сил в Дейр эз-Зоре и откровенными попытками Запада продлить агонию террористов в Восточном Алеппо, говорят о том, что конца кровавой ближневосточной драмы в ближайшее время не предвидится.

Энтони Блинкен в Анкаре: США пытаются крепче привязать к себе Турцию

Москва предпринимает максимум усилий для координации совместных действий с региональными державами, роль которых в гипотетическом умиротворении Сирии представляется ключевой. В первую очередь речь идёт о Турции,  через её территорию проходит главный маршрут направляющихся в Сирию боевиков. Кроме того, в минувшем августе турецкие власти начали в северной Сирии войсковую операцию «Щит Ефарата», задействовав в ней ряд протурецких «умеренных» группировок. В ряде недавних выступлений президент Эрдоган заявил о намерении расширить зону проведения операции в сторону Аль-Баба, доведя до 4500 кв. км площадь так называемой зоны безопасности, на которой турецкая сторона совместно с Эр-Риядом могла бы начать интенсивное жилищное строительство. При этом турецкий лидер сослался на  администрацию США, которая якобы с самого начала сказал «да» зоне безопасности, в то время как президент России Владимир Путин не говорит «нет». И ещё Р.Т.Эрдоган отметил, что для Турции, как для страны, борющейся с запрещённой в России террористической группировкой «Исламское государство», изначальными приоритетами были подготовка и вооружение оппозиции, бесполётная зона, зона безопасности. Всё это в целом совпадает с предложениями, выдвинутыми Джоном Керри на заседании Совбеза ООН и вызвавшими возражения Дамаска и Москвы. В призывах к одностороннему перемирию нетрудно разглядеть попытки вывести из-под удара террористические группировки.

В Анкаре по-прежнему огульно обвиняют сирийские власти в военных преступлениях, а очевидная невозможность отграничить террористов от «умеренной оппозиции» делает ситуацию в северной Сирии предельно опасной. Помимо протурецких боевых групп как минимум в семи пунктах региона дислоцируются американские спецназовцы (так же, как и турки, нелегально), что создаёт дополнительные угрозы сирийской армии, которая при поддержке российских ВКС ведёт борьбу с террористами, получающими, по некоторым сведениям, непосредственную помощь от американских кураторов. Быстрое продвижение турок на юг и юго-запад от Джераблуса вряд ли было бы возможным без американского прикрытия с воздуха и без доброй воли Москвы, давшей себя убедить в том, что террористов ИГ в приграничных с Турцией районах Сирии не переоденут в камуфляж «правильных» для Анкары боевиков «сирийской свободной армии». Однако дальнейшее их продвижение, особенно в сторону северной столицы Сирии Алеппо, может серьёзно ухудшить ситуацию. «Турецко-саудовское вторжение, поддержанное американским спецназом, уже дислоцированным в Сирии, может вызвать ответную реакцию России и Ирана на сирийской территории, поставив мир перед лицом новой катастрофы непредсказуемого масштаба», – отмечает испанское издание Publico.

В условиях сохраняющихся политических разногласий между Москвой и Анкарой принципиальное значение имеют договорённости военных, о чём пишет Hürriyet Daily News. Речь идёт о специальном протоколе для координации полётов авиации двух стран в сирийском воздушном пространстве в целях предотвращения нежелательных инцидентов. На сегодняшний день достигнуто джентельменское соглашение, в соответствии с которым самолёты одной страны не заходят в районы, где другая проводит военные операции: соответствующее решение было принято в Анкаре на встрече глав генеральных штабов России и Турции Валерия Герасимова и Хулуси Акара. Неудивительно, что у американцев сразу возник пристальный интерес к возможным российско-турецким договорённостям. В последнее время они заметно усилили своё внимание к Турции. В частности, в конце августа исследовательская группа Конгресса США выпустила обстоятельный доклад «Турция. Общий фон и отношения с США», в котором подчёркивается тесный характер военно-политических отношений двух стран.

Военное присутствие США и НАТО в Турции. Источник: Turkey: Background and U.S. Relations

В этом свете активизация американо-турецких политико-дипломатических контактов выглядит совершенно естественной. Ответом на эмоциональные высказывания турецких лидеров после неудавшейся попытки военного путча стала примирительная риторика вице-президента Байдена, который дистанцировался от курдских союзников США. Накануне отъезда из Нью-Йорка Эрдоган предположил, что операция иракской армии и формирований местных курдов (при вероятном участии американских спецназовцев) по освобождению удерживаемого ИГ Мосула может начаться 19 октября.

Задаче укрепления американо-турецкого партнёрства был посвящён и визит в Анкару 26-28 сентября заместителя государственного секретаря США Энтони Блинкена. По информации из дипломатических источников, основной темой его встреч в Анкаре была совместная борьба Турции и США с «Исламским государством» и вопросы стратегического сотрудничества Анкары и Вашингтона. В переговорах приняли также участие специальный представитель президента США в действующей на Ближнем Востоке коалиции Бретт Макгерк и заместитель помощника госсекретаря США Джонатан Коэн. Гости посетили пострадавший в ходе попытки переворота парламент, восхитившись мужеством ставшего на защиту демократии турецкого народа. Все эти демонстративные жесты связаны с попытками преодолеть сохраняющееся недоверие с турецкой стороны, без чего выстроить военное сотрудничество с Анкарой по Сирии у Вашингтона не получится.

В интервью телеканалу NTV по итогам своего визита Энтони Блинкен вновь подтвердил тесное сотрудничество с турецкими партнёрами, в том числе в вопросе противодействия ИГ, в руках которого остались только Мосул, Ракка и Дабиг; освобождение этих городов – на стадии обсуждения между Вашингтоном и Анкарой.

США внимательно относятся к чувствительным для безопасности Турции вопросам и выступают, в частности, против территориальной интеграции курдских кантонов северной Сирии. В  ближневосточных и турецких делах Блинкен далеко не новичок. Частый гость в регионе, в ходе своего июньского визита в Анкару он живописал «успехи» совместной с Турцией операции по перекрытию сирийской границы, как и выгоды американо-турецкого партнёрства в целом. После того как ситуация вокруг Алеппо обострилась, фактор турецкой границы сложно переоценить. В сентябрьском выступлении в Совете по международным отношениям Блинкен обращал внимание на то, что Москва стремится понизить геополитический статус Соединённых Штатов. По мнению чиновника, в сирийском вопросе существует вероятность, что «Россия возьмет на себя слишком тяжелый и непривлекательный груз». Заместитель госсекретаря исходит также из того, что Москва не готова бороться за победу правительства Сирии ценой гибели своих солдат.

Энтони Блинкен и Бинали Йылдырым во время встречи в Анкаре в июне, до попытки переворота в Турции

Во время проходившего 22 сентября «Глобального антитеррористического форума» Блинкен объявил о предстоящем сотрудничестве с Турцией в области защиты ресторанов, спортивных арен и других областях от террористических атак, на что предполагается выделить миллион долларов (ещё одна инициатива касается схожих программ в Центральной Азии). Случайно или нет, но 26 сентября консульство США в Адане оповестило об опасности терактов, которые могут быть направлены против находящихся в городе американцев.

Как на самом деле американцы борются с терроризмом в Сирии, хорошо известно. Радикальные вооружённые группировки во все времена служили Вашингтону инструментом продвижения его геополитических интересов. В случае с Сирией к таким интересам относятся дальнейшая фрагментация страны и недопущение формирования относительно устойчивых региональных конструкций, способных хотя бы частично смягчить последствия сирийского кризиса. Речь идёт в первую очередь об условном «треугольнике» Россия – Турция – Иран, надежды на которой появились было в августе, но, похоже, так и не осуществятся.

Вот и сейчас заинтересованность Вашингтона в столкновении России и Турции на «переполненном поле боя» в северной Сирии предстаёт совершенно очевидной. Именно с этой целью турок (включая частные военные кампании) и их сателлитов будут усиленно толкать в направлении Алеппо.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.