Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби 28 сентября во время очередного брифинга решил запугать Россию нападениями террористов на российские города и потерями в Сирии, если Москва не прекратит свои активные действия в этой арабской республике.

John_Kirby
Джон Кирби совсем берега потерял. Фото: AFP

«Последствия таковы, что гражданская война в Сирии продолжится, экстремисты, экстремистские группы продолжат пользоваться вакуумом власти, существующим в Сирии, для расширения своих операций, которые будут включать в себя — несомненно — удары по российским интересам, возможно, даже по российским городам. И Россия продолжит отправлять домой военных в мешках для тел, и они (россияне – ред.) продолжат терять ресурсы, возможно, даже снова самолеты», - цитирует РИА Новости ответ Кирби на вопрос о возможных последствиях продолжения насилия в Сирии якобы со стороны России.

Тем самым Кирби косвенно признал, что в ноябре прошлого года российский бомбардировщик Су-24 вблизи сирийско-турецкой границы был сбит не без участия США.

Официальный представитель госдепа неприкрыто стал угрожать России, говоря, что США обладают влиянием на некоторые вооруженные сирийские формирования, но не на все. А вот «есть и другие страны, которые имеют влияние. Мы признаем, что не все оппозиционные группировки каждый день придерживаются соглашений, и мы продолжает с ними работать». (цитата по RT)

То есть, по Кирби, выходит, что США готовы науськать на россиян еще и сирийских боевиков. Хорош союзничек, ничего не скажешь…

Джон Кирби после таких предъяв должен написать заявление по собственному. Своими угрозами он перешел и дипломатическую этику, и обычную человеческую.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.