Британское католическое издание The Tablet опубликовало статью в канун визита Папы Римского Франциска в Грузию и Азербайджан.

Подчеркивая, что этот визит призван установить мир в регионе и укрепить связи Запад-Восток The Tablet, однако, отмечает, что «Азербайджан, где больше 90% населения мусульмане, а католиков меньше 300 человек, где президента обвиняют в ужасающих нарушениях прав человека, очевидно, неподходящее место для папского визита».

Для Папы это является частью его плана по установлению диалога «Запад-Восток», резюмирует автор публикации.

Издание также отмечает, что Азербайджан и Армения с 1990-х годов находятся в боевых действиях за Нагорных Карабах, и что приезд Папы в Азербайджан послужит важным шагом на пути примирения сторон, установит баланс и рассеет мнение в том, что Франциск I находится в этом вопросе на армянской стороне, так как посетил эту страну первой.

Папа Римский посетит Грузию и Азербайджан с 30 сентября по 2 октября под девизом «Все мы – братья».

В июне 2016 года Папа Римский с трехдневным визитом побывал в Армении под лозунгом «Визит в первую христианскую страну».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.