Больше всего на свете мы хотим, чтобы наши дети были счастливы. Когда счастливы дети – счастливы и мы сами. Но что же для этого нужно? Если верить специалистам, то следующее:

Будьте хорошим примером для своих подрастающих детей. Дети в семьях, где папа и мама постоянно ссорятся, отличаются эмоциональной нестабильностью, они хуже учатся в школе, есть большая вероятность, что в будущем им не удастся избежать влияния наркотиков или алкоголя.

25-couple-yelling-at-each-other-610x406


Если постоянные скандалы в семье разрушают психику ребенка, то сдержанный и аргументированный спор между родителями, наоборот, может научить ребенка, как нужно идти на компромисс и разрешать конфликты. В таком случае лучше даже не выгонять ребенка из комнаты, а дать ему возможность увидеть, что спор благополучно разрешился. Конечно же, это разумно делать только в тех случаях, если вы действительно умеете держать себя в руках.

240082f17491eb7b9e9d4e337c791914

Признание родителей, их внимание играет решающую роль в развитии ребенка. При отсутствии внимания со стороны родителей, у ребенка развивается эмоциональная неустойчивость, он, скорее всего, будет вести себя враждебно и агрессивно в обыденных бытовых ситуациях.

23-parents_with_child_statue_hrobakova_street_bratislava-610x457

Многие мамы, желая отдохнуть, оставляют детей развлекаться перед телевизором. Но это не сделает вашего ребенка счастливее, скорее наоборот – у него может развиться депрессия.

22-kid-watching-tv-610x405

Еще очень важно, чтобы родители научились хвалить ребенка за проявленное старание, а не за природные способности. Те родители, которые превозносят таланты своих детей, их интеллект, способствуют тому, что дети плохо справляются с неудачами. Кроме того, дети, которых хвалили за усердие, не так сильно будут бояться потерпеть поражение, даже взявшись за какое-нибудь трудное дело.

mamideti_1god_uhod_kalendar0-12_razv-rebenka-po-mesycam3

В наши дни некоторые родители переоценивают роль образования и сразу после школы сажают детей за выполнение домашнего задания, не позволяя выходить играть на улицу. Но детям просто необходимо играть. Ведь именно играя, ребенок развивает навыки общения, сообразительность, эмоциональную устойчивость, а еще ему просто необходимо двигаться.

11-kids-playing-soccer-610x346

Все, конечно же, знают, что бывают чрезмерно строгие или чрезмерно заботливые родители, которые опекают своё чадо, контролируют буквально каждый его шаг. Их опека или контроль не ослабевают даже когда их повзрослевшие дети уезжают учиться или женятся выходят замуж. Молодые люди, имеющие таких родителей, чаще испытывают беспокойство, застенчивость, неуверенность в себе, страдают от комплексов.

college-student-610x406

К сожалению, родители чаще обращают внимание на интеллектуальные способности ребенка, а не на его эмоциональное состояние. Но очень важно научить ребенка понимать свои эмоции. Для этого нужно сначала проникнуться чувствами ребенка, потом помочь ему определить, что же это за чувство – обида, злость, разочарование, грусть и т.д. И наконец, объяснить, что каждый человек может чувствовать то же самое, а еще помочь ребенку разобраться, что послужило причиной, что вызвало такое чувство.

17-crying-girl-610x457

Учите своих детей быть оптимистами. Это поможет им справиться с жизненными неурядицами на любом этапе их жизненного пути.

16-happy-kid-610x403

Дети чувствуют гордость, когда у них что-то хорошо получается. Но чтобы хорошо получилось, нужно зачастую пройти долгий путь обучения. На этом пути дети часто падают духом, разочаровываются, теряют веру в свои силы и способности. Здесь важно уметь подбодрить детей, убедить их в том, что стоит продолжать, не сдаваться. Даже маленькие шажки приближают их к цели, достигнув ее, они станут счастливее.

14-girl-playing-in-ocean-610x407

При темпах современной жизни и нашей занятости кажется абсолютно невозможным собраться всей семьей за одним столом, например, за ужином. Но ради счастья детей надо придерживаться этой традиции. Обговаривайте за столом всё, что случилось с ними за день – как хорошее, так и плохое – и сами делитесь своими достижениями или трудностями. Это благотворно влияет на психику детей, их успеваемость, и может даже предотвратить ожирение.

13-family_eating_meal-610x406

Вопреки расхожему мнению, что развод родителей накладывает негативный отпечаток на психику ребенка и может помешать в будущем создать прочные отношения со своей половинкой, исследования показывают, что 80% детей, чьи родители в разводе, не имеют таких проблем. Хуже растить ребенка в семье, где родители постоянно скандалят, чем воспитывать его в одиночку.

img_a95ad2cde90be188467d5ad0f346484a

Воспитывайте у ребенка великодушие, которое выражается, например, в бескорыстной уступчивости, уважении к старшим, способности делиться своими игрушками. Счастливое время, проведенное с бабушкой или дедушкой, совместные игры с братом или сестрой, все это очень важно для благополучия ребенка и налаживания отношений не только со своими родными, но и с ровесниками.

10-grandmother-reading-to-child-610x342

Всем известно, что детям важен здоровый сон. Но вы даже и не догадываетесь, насколько важен. От сна напрямую зависят оценки в школе. Доказано, что лучше успевают те дети, которые высыпаются.

9-little-girl-sleeping-610x457

У счастливой мамы, будет и дитя счастливое. Так что будьте счастливы, независимо от того, большая у вас зарплата или нет, хорошая у вас должность или нет, высшее у вас образование или только среднее.

7-mother-child_face_to_face-610x536

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.