Армения не ошиблась, вступив в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом на обсуждении по теме «Закавказье в интеграционных проектах: ЕАЭС или ЕС?» заявил бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.

 Он также отметил, что во время выбора интеграционного вектора необходимо учесть как военные, так и экономические перспективы, которые нельзя отделять друг от друга.

 «Любая экономическая зона, безопасность которой не гарантирована, обречена на провал, при таких обстоятельствах и речи не может быть об экономическом развитии. Стало быть, все государства – члены ЕАЭС являются членами ОДКБ. Страны-члены ЕС находятся под одной крышей НАТО, и попытки отделить экономику от безопасности – обречены на провал», - отметил бывший министр.

 Он сравнил друг с другом три страны региона: Армению, Грузию, Азербайджан и отметил, что Грузия потеряла территории на пути к евроинтеграции, но так и не стала членом ЕС.

 «Грузия еще лет 10 не вступит в ЕС, хотя и вешает флаги ЕС возле своих госструктур, но результата нет. ЕС поставил нас перед выбором. Да, мы долгие годы вели переговоры с ЕС, но нас поставили перед выбором, и мы вынужденно сделали его, принимая во внимание, повторю, неотделимые факторы перспектив безопасности и экономики», - отметил он, добавив, что НАТО не гарантирует безопасности Армении по соглашению, заключенному в то время, когда главой МИД Армении был Вардан Осканян.

 Он призвал трезво оценить ситуацию, и не руководствоваться эмоциями во время выбора вектора внешней политики.

 В качестве выгоды от сотрудничества с ЕАЭС Вагаршак Арутюнян назвал последний договор о ПВО, сказав, что по своей мощи он не имеет аналогов в регионе.

 «Ни в одной стране нет такого ракетного комплекса, как в Армении, даже в Турции нет. В нашем распоряжении такие сдерживающие механизмы, которые не позволяют начать войну не только с Азербайджаном, но и вообще. Жизнь показала, что мы не ошиблись в вопросе сотрудничества с РФ по обеспечению безопасности . Армения- единственная страна в регионе, которая обеспечивает свою безопасность на глобальном уровне. То есть, Армения – член ОДКБ, мы имеем российскую базу в Армении и закрепленный в российской доктрине пункт о том, что РФ может применить ядерное оружие в случае агрессии в отношении России и ее союзников, и этой возможности нет не у Азербайджана, не у Грузии», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.