Агрессивный военный ответ государства на мирные устремления народов к осуществлению своего права на самоопределение лишь узаконивает подобное стремление и лишает агрессора любых притязаний на власть над этим народом.

Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на общих прениях 71-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Налбандян напомнил слова эксперта ООН по поощрению демократического и справедливого международного порядка о том, что вместо того, чтобы воспринимать самоопределение как источник конфликта, вооруженный конфликт следует рассматривать как следствие нарушения права на самоопределение.

"Азербайджан упрямо отказывается признавать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение. В рамках азербайджанской политики этнических чисток и агрессии, начиная с конца 1980-х и начала 1990-х годов армяне подверглись бойне и были изгнаны из своих домов. Лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров назвал это угрозой нового геноцида армянского народа", - отметил Налбандян.

По его словам, в этом году в начале апреля грубейшим образом нарушив соглашение о прекращении огня, Азербайджан развязал еще одну крупномасштабную агрессию против Нагорного Карабаха, без разбора беря на прицел гражданскую инфраструктуру и население.

"Среди жертв были 12-летний мальчик и 92-летняя женщина. Взятые в плен трое солдат вооруженных сил Нагорного Карабаха были обезглавлены в стиле ИГИЛ, что впоследствии было продемонстрировано в городах и селах и распространено посредством социальных сетей. Кроме того, лидер Азербайджана публично наградил исполнителей этого преступления", - отметил глава армянского внешнеполитического ведомства.

По его словам, в ходе обмена телами погибших между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, осуществлявшегося при посредничестве Международного Комитета Красного Креста, было зарегистрировано, что на телах, переданных с азербайджанской стороны, были неоспоримые следы пыток и глумлений.

"Подобные зверства выходят за рамки элементарных норм цивилизованного мира и представляют собой вопиющие нарушения норм международного гуманитарного права.Апрельская агрессия серьезно подорвала мирный процесс. Для того, чтобы восстановить доверие к мирному разрешению конфликта должны быть предприняты меры для предотвращения применения силы и создания благоприятных условий для продвижения мирного процесса", - отметил и.о. министра.

Он напомнил, что это было главной целью двух саммитов на высшем уровне по Нагорному Карабаху, состоявшихся в Вене в мае и в Санкт-Петербурге в июне. "Прежде всего, необходимо осуществить то, что было особенно подчеркнуто и согласовано на этих саммитах на высшем уровне: во-первых, полноценное соблюдение трехсторонних бессрочных соглашений о прекращении огня 1994-1995 гг.; во-вторых, создание механизма по расследованию нарушений режима прекращения огня; в-третьих, расширение полномочий личного представителя Действующего председателя ОБСЕ", - сказал Налбандян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.