Как стало известно ИА «Прайм Крайм», внутриармянский воровской конфликтстановится частью большого, длящегося уже девятый год, противостояния между грузинскими воровскими кланами за российский «общак». Заботливо опекаемые властью армянские воры «в законе», для жизнедеятельности которых в стране были созданы беспрецедентно «тепличные» условия, до недавнего времени не принимали участия в конфликте и никоим образом не вмешивались в его ход. Однако произошедший раскол вынудил внезапно ожесточившихся друг на друга армянских воров примкнуть к разнополярным воровским формированиям, возглавляемым, соответственно, Мерабом Джангвеладзе и Лашей Шушанашвили.

Участие в недавних армянских «волнениях» Кобы Руставского, ближайшего сподвижника Шушанашвили, не оставило Ало Макаряну, депортированному в Турцию за отказ подчиниться политической воле официального Еревана, другого выбора, кроме того, чтоб обратиться за поддержкой к лидеру «сухумцев», Мерабу Джангвеладзе. По итогам этой встречи Мераб сразу же откомандировал для дальнейших «разборок» в Армению трех своих титулованных эмиссаров. По словам источника, именно эти трое грузин присутствовали при последующем избиении и раскороновании Запа и Сурика, названных главными пособниками ереванской администрации.

По нашим данным, среди десятка армянских воров «в законе» именно Зап Ленинаканский, он же Андраник Согоян, наиболее всех остальных подконтролен власти и, в соответствии с этим, обязан ей местом «смотрящего». Подобная сговорчивость Запа объясняется международным ордером на арест, который действует в отношении него за пределами Армении. Напомним, в октябре 2013 года Согоян, предусмотрительно скрывшийся на родине от чешской фемиды, был заочно приговорен Пражским судом к 22 годам лишения свободы.

Впрочем, несмотря на лишение ворами воровских полномочий Запа, власть продолжает делать на него ставку. В этой связи, по словам источника, ожидается скорое «сведение счетов» с неуступчивыми противниками Согояна всеми возможностями государственного аппарата.
 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.