Картинки по запросу отношенияКаждый раз, когда в отношениях с партнером назревают проблемы, мы не задумываемся о том, что его поведение может быть вызвано нашими поступками и словами. Почему мы не выносим никакого опыта из наших ссор и расставаний, не задумываемся о первопричинах? Часто мы совершаем неправильные шаги в отношениях и получаем неожиданную реакцию со стороны мужчин. Мы собрали 10 наиболее частых ошибок, мешающих построить счастливые отношения.

1 ТОРОПИТЬ СОБЫТИЯ

Наслаждайтесь общением с вашим партнером, ходите на свидания, но не торопите события. Не перевозите к нему свою коллекцию книг и не пытайтесь сменить занавески у него в кухне после третьего свидания. Попытку создания уюта в холостяцкой норе мужчина может воспринять как акт посягательства на свою независимость. Наберитесь терпения.

2 ПУСТИТЬ ОТНОШЕНИЯ НА САМОТЕК

Не расслабляйтесь. Ошибочно полагать, что что ваш партнер никуда не денется. Избитый и всем известный факт — мужчина охотник. Как только он вас заполучил в свои сети — охота закончена. Не превращайте романтику в скуку. Оставаясь иногда недоступной и немного таинственной, вы подогреете интерес мужчины. Мужчинам интересны не те женщины, которые рыдают в трубку и ждут звонка, а окруженные поклонниками счастливые и довольные девушки.

3 ПОСТОЯННО КРИТИКОВАТЬ ЕГО

Согласно исследованиям психологов eDarling, вопреки распространенным убеждениям, критические замечания именно от близких людей, друзей и членов семьи оказываются наиболее болезненными. Никогда, тем более на людях, не подшучивайте над своим партнером, не «переходите на личности». Если вы поругались, не жалуйтесь на него всем общим знакомым. Вы непременно помиритесь, а окружающие еще долго будут помнить, что вы наговорили в расстроенных чувствах. Восхищайтесь своим мужчиной и верьте в него — ничто так не воодушевляет сильный пол на подвиги, как восторженный взгляд дамы сердца.

4 СЛИШКОМ ЧАСТО ГОВОРИТЬ О СОВМЕСТНОМ БУДУЩЕМ

Не стоит надоедать ему разговорами о том, что вы с семи лет знаете как должно выглядеть ваше свадебное платье, и как будут звать ваших пятерых детей. Однако если вы долго вместе и он все еще не задумывается о совместном будущем, спросите прямо о его намерениях. Если ваш партнер говорит, что не собирается на вас жениться — прекращайте эти отношения. Это не ваш мужчина, он вряд ли изменит свое мнение.

5 ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЕКС КАК ОРУЖИЕ

Многие женщины используют секс как средство манипуляции. Нельзя отказывать мужчине в сексе в зависимости от того, насколько он хорошо себя вел. Известный американский психолог и консультант по межличностным отношениям Барбара де Анджелис утверждает что «Секс является для мужчины очень важной формой проявления эмоций. Это своеобразный способ предложить себя в надежде, что его примут физически и эмоционально… он предлагает вам больше, чем секс. Он как бы говорит: «Пожалуйста, прими меня»». Барбара советует никогда не использовать секс как средство манипуляции — это может глубоко обидеть вашего партнера и ухудшить отношения.

6 РАСТВОРЯТЬСЯ В НЕМ ПОЛНОСТЬЮ

Забрасывая собственные потребности и интересы, прекратив общаться с друзьями, вы отнюдь не становитесь интереснее своему партнеру. В момент вашего знакомства вы были самостоятельной, прекрасной незнакомкой с полной событиями жизнью, и именно эта девушка привлекла его.

7 МОЛЧА ОБИЖАТЬСЯ

Если ваш мужчина – не победитель шоу экстрасенсов на одном из телеканалов, велика вероятность того, что он не догадается, почему именно вы на него дуетесь. И брошенное вами «подумай сам» только разозлит его. Мужчины предпочитают говорить четко и по делу. В спокойной обстановке скажите, что именно вас не устраивает. Не используйте фразы «ты всегда так» и «опять ты…». Если вам что-то не нравится, сразу говорите о том, что чувствуете.

8 РАССПРАШИВАТЬ О БЫВШИХ

Еще никому и никогда не становилось лучше от осознания факта, что в жизни горячо любимого мужчины была некая Анжела – богиня любви и мастер приготовления борща. Конечно, можно и нужно говорить о прошлом, об уроках, которые вы вынесли из предыдущих отношений, но обсуждать личные особенности бывших партнеров психологи не рекомендуют.

9 НЕ УВАЖАТЬ ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Любые отношения основываются на доверии. Как бы сильно вы ни любили друг друга, бывает сложно все время находиться вместе — каждому из нас необходимо личное пространство, чтобы оставаться собой. Никогда не занимайтесь проверкой чужого телефона, электронной почты и сообщений в социальных сетях. Решите для себя раз и навсегда, что вы доверяете своему партнеру.

Не ревнуйте к друзьям, к увлечениям. Лучше постарайтесь больше узнать о них. Если ваш партнер поддерживает отношения с этими людьми, значит, они и вправду интересные личности. Ваш партнер хорошо разбирается в людях — иначе он не выбрал бы вас, верно?

10 ПЕРЕСТАТЬ ВЕРИТЬ В БУДУЩЕЕ ВАШИХ ОТНОШЕНИЙ

Как только вы перестаете верить в светлое будущее ваших отношений, где-то в мире умирает маленький пушистый кролик. А если серьезно, трудности бывают в любом союзе. Не позволяйте эмоциям перечеркнуть все хорошее, что было между вами. Не опускайте руки — сосредоточьтесь на том хорошем, что было между вами и боритесь за свое счастье.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.