Состоявшиеся в России выборы в Госдуму не повлекут за собой никаких изменений в армяно-российских отношениях, поскольку по итогам этих выборов было переизбрано правящее большинство, возглавляемая действующим президентом РФ Владимиром Путиным партия «Единая Россия» сохранила свои позиции. В беседе с Tert.am такое мнение высказали политологи.

Дело отнюдь не в том, что в Госдуме РФ не будет депутатов - армян по национальности, а в том, что многочисленной армянской общине партии в своей агитационной кампании ничего не обещают. По убеждению Виктора Коноплева, ни у одного из включенных в избирательные списки 4500 кандидатов нет тезиса развития армяно-российских отношений и не может быть,  поскольку все равно после того, как они станут депутатами Госдумы эти концепции не будут играть решающей роли, внешняя политика находится в руках Владимира Путина.
В России по данным за 2010г. проживает около  1 млн 182.388 армян, но они не обладают влиянием в то же мере, в которой обладают армянские структуры, к примеру, в США. «Это нужно изменить»,- отметил он.

Госдума РФ, по мнению политтехнолога Армена Бадаляна, имеет нулевое влияние на внутриполитическую жизнь Армении или на межгосударственные проблемы, связанные с РА. «Госдума РФ находится в том же положении, что и Национальное Собрание Армении: парламенты ничего не решают. Межгосударственные вопросы, армяно-российские отношения, аналогичные проблемы решаются в Кремле, Госдума не играет решающей роли, стало быть, не важно, кто составляет большинство в Госдуме», - отметил политтехнолог.

 Директор филиала Института стран СНГ в Ереване Александр Маркаров в свою очередь также отметил, что прошедшие выборы не могут быть переломными для армяно-российских отношений.

«Армяно-российские отношения, взаимоотношения двух стран обусловлены общей политикой, которая не разрабатывается в Госдуме. 

По итогам выборов было сформировано большинство, которое не менялось на протяжении десяти лет, оно то же самое и яснее ясного, что отношения продолжатся в том же русле. Кроме того, не стоит забывать, что миссия внешней политики РФ избирается президентом, а не Госдумой, то есть, все сохранится без изменений»,- детализировал Маркаров.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.