Председатель форума Армянских союзов Европы, предприниматель Ашот Григорян в беседе с Tert.am представил их программу по возрождению экономики Армении, по итогам которой могут быть инвестированы 1-2 млрд евро,  а с географической точки зрения, Иран через Армению связан с Европой. По его словам, все эти программы были разработаны для работы бывшего премьер-министра Армении Овика Абраамяна и 5 министров его кабинета, были заключены договоренности, но все произошло гораздо быстрее, чем предполагалось, и сейчас все эти программы будут представлены новому премьер-министру Карену Карапетяну.  

- Г-н Григорян, ходят слухи о том, что Вы готовы вложить инвестиции в завод «Наирит»?
-Да.  
- Но после этого бывший премьер Овик Абраамян подал в отставку, и на этот пост был назначен Карен Карапетян…
-Мы прямо сегодня (13 сентября – ред. Tert.am), прямо сейчас должны были быть в кабинете премьер-министра: в понедельник утром мы должны были приехать в Ереван и на 12:00 была назначена встреча премьера, 5 министров с делегацией нашего холдинга.  

Цель нашего холдинга «EU-Assia Business Financing Center»- восстановление экономики Армении.

То есть, мы намерены заниматься не только перезапуском завода «Наирит», это самый малозначительный вопрос, который мы должны решить, мы должны заняться  перевооружением экономики Армении. Причем, в наши программы входит не только Армения, а скорее ее европейские связи. Иран сотрудничает с нашей компанией на уровне правительства Словакии, и  мы предложили «прорубить окно» Ирану в Европу через Армению.

То есть, Армения при этом получает то, о чем даже и не мечтала.  

Интерес Ирана – один: речь идет о строительстве железной дороги Иран – Армения-Поти, которое мы готовы полностью профинансировать и работали над этим вопросом с бывшим правительством.

-Какая сумма понадобится?

- Порядка 1 млрд евро, которые мы предоставим с большим удовольствием. Почему? Да потому что после Поти мы создали и внедрим новую, очень интересную программу по логистике,  которой предусмотрена перевозка товаров на судах типа Река-Море  в Дубай. С этой целью мы приобретем порт. В интересах же Словакии то, что через этот порт с Ираном мы задействуем огромную сеть складов, откуда уже по всей Европе  товары должны поставляться в страны- участницы. Отмечу, что холдинг был создан для сотрудничества ЕС- Азия, в основном, для развития направления Иран-Армения-Европа. То есть, через Армению соединяем Иран не с Россией, как это сделал Азербайджан, создав Шелковый путь, а создаем новый Шелковый путь через Дубай. Иран же соединяется с Индией и Китаем напрямую.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.