Продолжение переговоров по урегулированию карабахского противостояния может стать основой для сохранения хрупкого мира, сказал во вторник журналистам глава департамента политических исследований Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

По его словам, проведенные в течение лета встречи на уровне президентов и консультации на различных уровнях, в том числе сопредседателей и глав государств России и США, ЕС, а также сложившаяся на Арцахской границе военно-политическая ситуация говорят о том, что в ближайшее время не стоит ожидать серьезных подвижек в переговорном процессе.

"Вряд ли стоит серьезно ожидать, что одна из сторон пойдет на уступки. В частности, армянская сторона, естественно, не готова идти на односторонние уступки, а азербайджанская сторона не собирается продвинуться в вопросе окончательного статуса Нагорного Карабаха и, следовательно, ожидать изменений не стоит", - сказал Минасян.

Как считает политолог, ситуация пока еще не тупиковая и при сохранении переговорного процесса и нового формата встреч, можно будет обеспечить определенное сохранение режима прекращения огня в краткосрочной перспективе, однако переломных изменений в переговорном процессе зарегистрировать не удастся.

В этом контексте, как отметил Минасян, заявление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика о возможности мира в Карабахе не является проявлением присущего сопредседателю по должности формального оптимизма.

"Скорее американский сопредседатель хочет показать, что хотя в переговорном процессе не будет серьезных изменений, но продолжение процесса может стать основой для сохранения хрупкого мира, относительно соблюдающегося после встречи президентов в Вене в середине мая, которая привела к снижению апрельской эскалации", - сказал политолог.

МИД России ранее сообщил, что 8 сентября в Москве запланированы консультации сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.-

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.