Психологи утверждают: первое, на что обращает внимание мужчина при знакомстве с женщиной – насколько обольстительно выглядит ее рот. Не ноги, не грудь, а именно рот. Яркие губы неизменно приковывают к себе взгляд и считаются признаком женственности и чувственности. Всегда ли это было так? Мы решили выяснить, откуда появилась мода на красную помаду, и что тому предшествовало.

Изобретением макияжа мы обязаны женщинам Месопотамии, проживавшим в середине IV века до нашей эры. Оказывается, уже тогда слабый пол придумывал свои маленькие хитрости для привлечения пола сильного. Красавицы древности украшали губы и веки драгоценными камнями, которые  дробились в мелкую крошку для удобства нанесения. 

Однако именно в Древнем Египте макияж был возведен в культ. В те далекие времена эталоном красоты считались изящные лица с высокими скулами и четко очерченной линией рта. Поэтому женщины подкрашивали губы пурпурным красителем, изготавливали его из бурых морских водорослей с добавлением йода и хны. Как свидетельствует история, для царицы Клеопатры был придуман эксклюзивный состав краски: в нее помимо вышеперечисленных компонентов подмешивали яйца муравьев. От этого губы приобретали более насыщенный кроваво-красный оттенок.

В средние века инквизиция категорически запрещала любые «украшательства» своей внешности. Женщину, которая пользовалась косметикой, объявляли ведьмой и сжигали заживо на костре. 

А вот в XVI веке в Англии яркая помада стала невероятно популярна у женщин богатых сословий. Неудивительно: они хотели быть похожими на свою королеву. Елизавета Первая, от рождения имевшая очень бледную кожу, пользовалась помадой насыщенного красного цвета. Помаду в то время поручали изготавливать медикам, основу ее составлял воски, в них добавлялись различные растительные пигменты.

Гвен СтефаниКэти Перри

В эпоху Ренессанса в свободолюбивой Франции всячески поощрялось использование косметики, причем не только женщинам, но и мужчинам. При дворе короля Людовика XVI вошло в моду ярко подводить губы и обильно припудривать лицо.

В XVIII веке произошел очередной переворот в истории красной помады. Парламент Англии запретил ее официально, приняв соответствующий закон, согласно которому все женщины, красившие губы, провозглашались распутницами. Английская королева Виктория также выступала против использования макияжа, считая его проявлением вульгарности.

Вплоть до конца XVIII века в пуританской Англии красить губы разрешалось только актерам для спектаклей. Помада в то время «расфасовывалась» в маленькие круглые баночки, наносили ее кистью.

В 80-х годах 19 века в Париже появилась помада в новой упаковке, она была обернута в плотную бумагу. В ее составе присутствовали олений жир, касторовое масло и воск. Это средство макияжа имело существенный недостаток: его нельзя было носить с собой.

Меган ФоксКристина Агилера

И только в 1923 году в Америке была впервые выпущена губная помада в вертикальном металлическом футляре с выдвижным грифелем. Стоила она очень дорого. Немного позже футляры стали делать уже из пластмассы. Но внешний вид помады сохранился до наших дней.

В 20-е годы XX века в нашу жизнь стремительно вошел кинематограф. На экране звезды того времени блистали с темно-красной помадой на губах – это смотрелось удивительно красиво. Поэтому винные оттенки стали популярными и в повседневной жизни. Бренды Max Factor, Tangee и Coty выпустили целые палитры помады. В ее формулу теперь добавлялись химические пигменты повышенной стойкости, благодаря которым цвет «прилипал» к губам намертво. С одной стороны, это было плюсом, макияж не требовал коррекции в течение дня, но с другой стороны, он сушил кожу, и смыть его удавалось лишь с третьего раза.  

Начиная с 1950-х годов пошла мода на пухлые яркие губы. Красная помада становится признаком сексуальности. Обязаны мы этим кинодивам того времени: Мэрилин Монро,Элизабет Тейлор, Рите Хейворд, Вивьен Ли и Одри Хэпберн.

В последующие десятилетия мода на помаду постоянно менялась. В разные годы было актуально носить на губах то пастельные оттенки, то фиолетовые, то розовые, то почти черные… И только красный цвет и все его вариации  неизменно оставался в топе. Потому что именно этот оттенок ассоциируется с женской силой, страстностью и притягательностью.

Энн ХэтэуэйМайли Сайрус

В наше время красная помада является не только инструментом обольщения, она еще и универсальный аксессуар, который органично сочетается как с вечерним, так и повседневным образом. Правильно говорят: не существует женщин, которым бы не шла красная помада, но есть женщины, которые не нашли свой идеальный оттенок.

КАК ПОДОБРАТЬ ИДЕАЛЬНЫЙ КРАСНЫЙ ЦВЕТ:

Прежде всего, помада должна гармонировать с оттенком вашей кожи. Вот небольшая «шпаргалка», которая поможет вам сделать правильный выбор.

Если у вас очень бледная кожа: ваш выбор – оранжевые и коралловые оттенки. Но при этом старайтесь избегать холодных примесей фиолетового пигмента, от этого лицо приобретет нездоровый синюшный отлив. Идеальная текстура помады для бледнолицых женщин – матовая.  

Если у вас светлая кожа: ваш выбор – темный красный. Старайтесь избегать оранжевых и алых цветов, которые могут придать лицу желтизну. Идеальная текстура помады для женщин со светлой кожей – глянцевая.

Если вы смуглая: ваш выбор – алый, коралловый, малиновый, земляничный. Старайтесь избегать ярких оранжевых цветов, которые будут подчеркивать все несовершенства кожи. А также темно-красных цветов, они старят. Идеальная текстура помады – с мерцающими частицами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.