Какое количество времени будет оптимальным, чтобы проводить его с тем, с кем вы встречаетесь? Мы все знаем, что в новые отношения хочется нырнуть с головой и пребывать рядом со своим сердечным другом 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Однако, также хорошо известно, что такие отношения долго не живут.

81-6


Другие влюблённые чувствуют, что из встречи еле-еле (и далеко не всегда) втискиваются в плотный график партнёра. И это тоже не идёт на пользу отношениям.

Так как же найти баланс? Какое количество времени с избранницей/избранником будет оптимальным?

Если 100 процентов времени – это перебор, а 0 процентов – слишком мало, давайте поищем золотую середину.

Найти баланс бывает сложнее, чем нам представляется: часто люди просто не в состоянии расстаться с новым потрясающим партнёром в своей жизни. Влюблённые используют или изобретают любую возможность, чтобы побыть вместе. Это время необходимо, чтобы построить отношения и связать две жизни в одну.

Однако жизнь и работа выдвигает свои требования и накладывает свои, реалистичные ограничения на то, сколько времени пара в действительности может себе позволить проводить вместе. Неожиданный вызов на службу в выходной, деловые поездки, профессиональные цели и амбиции могут наложить на отношения серьёзный отпечаток, если второй партнёр ожидает от вас другой степени доступности.

Новые партнёры также должны сочетать время, проведённое друг с другом со временем, посвящённым друзьям и родственникам. Новые отношения всегда так или иначе влияют на уже существующие.

Например, как показывают исследования, женщины значительно охотней ради нового возлюбленного сокращают время, которое раньше проводили с лучшей подругой (Zimmer-Gembeck, 1999).

В новых отношениях также важно находить время, проводимое каждым в наедине с собой.

Штука в том, чтобы при всём при этом найти такой идеальный баланс в отношениях, чтобы оба партнёра были счастливы в те периоды, когда находятся вместе и успевали развивать свою карьеру, общаться с друзьями и семьёй за скобками романтических отношений. Это совсем не просто. Мы надеемся, что вам помогут эти советы психологов:

  • Признавайте индивидуальные отличия друг друга. Ваш партнёр, возможно, чувствует потребность проводить с вами другое количество времени, нежели вы сами. Исследования показали, что те люди, которые живут в постоянном страхе потерять партнёра, нуждаются в большем количестве времени вместе, те же, кто не боится склонны к большей независимости. Не ждите, что потребности вашего партнёра станут зеркальным отражением ваших собственных.
  • Самый простой способ узнать, достаточно ли времени вы посвящаете вашим отношениям – это просто спросить. Узнайте потребности вашего партнёра и найдите вариант, приемлемый для вас обоих.
  • Прислушивайтесь к своим друзьям. Довольно часто друзья могут предсказать, чем закончатся ваши новые отношения. Не теряйте связи с друзьями, когда начинаете встречаться с новым человеком. Лучший способ – ввести нового партнёра в свой круг. К тому же, так вы можете придать новый импульс и вашим отношениям.
  • Запишите дни, когда на работе ожидается особенная запарка, чтобы ваш партнёр знал, что в эти периоды вас лучше лишний раз не дёргать и не ждать от вас особенного внимания. Найдите в календаре свободный «особенный» день или уикенд, чтобы вашему партнёру было чего ждать.
  • Учитесь распознавать взлёты и падения в отношениях, они обязательно будут. Когда отношения уже стали центром двух ваших жизней, становится особенно важно умение понять, когда стоит уделить партнёру повышенное внимание, а когда нужно дать ему возможность побыть наедине с собой.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.