Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и омбудсмен Армении Арман Татоян в ходе телефонного разговора обсудили возможность подписания соглашения в правозащитной сфере, сообщается на сайте российского омбудсмена.
"Татьяна Москалькова и Арман Татоян обсудили актуальные проблемы правозащитной повестки, затронули вопросы сотрудничества, наметили основные пути взаимодействия в области защиты прав граждан обеих стран и договорились о проведении личной встречи", — говорится в сообщении, передает РИА Новости.
Кроме того, стороны рассмотрели возможность подписания соглашения о сотрудничестве, которое станет первым в истории отношений институтов государственных правозащитников России и Армении.

Телефонный разговор состоялся на фоне задержания в Армении москвича Сергея Миронова по запросу США. Он был объявлен в международный розыск по подозрению в торговле оружием. Как сообщил РИА Новости представитель компании "Синезис", Миронов является сотрудником московского офиса предприятия. Карен Нерсесян заявил, что россиянина подозревают в отмывании денежных средств и незаконной передаче военных технологий. В понедельник суд в Ереване отклонил ходатайство прокуратуры о временном аресте Миронова. Прокуратура может подать апелляцию на это решение в течение пяти дней.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.