Турецкие националисты, протестующие против китайских репрессий в отношении этнических уйгуров, в субботу напали на группу корейских туристов, приняв их за граждан Китая. Инцидент произошел в Константинополе в самом центре старого города.

Сотни разгневанных националистов прошли маршем в сторону дворца Топкапы на берегу Босфора в знак солидарности с тюрками-уйгурами, которые жалуются на культурно-религиозное давление со стороны китайских властей.

С криками "Аллаху акбар" они напали на группу корейцев за пределами дворца Топкапы. Туристы были спасены сотрудниками турецких спецслужб, применивших слезоточивый газ для разгона нападавших, костяк которых составляли члены ультраправой националистической организации "Серые волки", тесно связанной с Партией националистического движения.

Инцидент произошел на фоне скандала между Анкарой и Пекином из-за ограничений в адрес мусульман-уйгуров, соблюдающих пост во время священного месяца Рамадан.

На этой неделе турки вызвали "на ковер" китайского посла, выразив озабоченность по поводу предполагаемых ограничений. Пекин, в свою очередь, отверг эти обвинения.

В минувший вторник в общей сложности 173 уйгуров прибыли в Турцию из Таиланда, где они были задержаны после бегства из Китая. В пятницу официальный Пекин выразил недовольство Турции из-за принятия этой группы.

Всю прошедшую неделю турецкие националисты по всей стране устраивали антикитайские акции протеста.

В среду в Константинополе было совершено нападение на популярный китайский ресторан. Группа националистов побила в нем стекла. Весь конфуз же заключается в том, что ресторан находится в собственности турок, а его шеф-повар является этническим уйгуром.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.