Требующееся от Запада международное финансирование для завершения экономических проектов, вынуждает Баку бороться с коррупцией, пишет Financial Times, отмечая, что трудно не заметить последствия спада цен на нефть в Баку. «Бум» азербайджанской столицы резко притормозил, пишет колумнист Джек Фарчи.

 Азербайджан является одной из тех стран, которые больше всех пострадали от спада цен на нефть. По прогнозам Международного валютного фонда, объемы экономики страны снизятся в этом году на 3%, что станет самым худшим показателем страны за последние два десятилетия. Но последствий спада цен на нефть гораздо больше, чем просто закрытие магазинов. 

Это также заставило Баку провести крупные реформы в своей коррумпированной и зависящей, в основном, от нефти экономике. Эта ситуация дала западным властям и международным финансовым структурам, которые многие годы могли только высказывать озадаченность ухудшающимся положением прав человека в условиях режима президента Ильхама Алиева, рычаги для настойчивости в вопросе изменений. 

Баку, которому необходимо финансирование в миллиарды долларов, смягчил свою вражду в отношении Запада и выпустил на свободу некоторых видных политзаключенных. 

Назначенный в январе этого года на новосозданную должность советника президента по вопросам экономических реформ Натиг Амиров отметил в беседе с газетой, что после отмеченной несколько месяцев назад второй девальвации маната на финансовых рынках страны сложилась близкая к панике ситуации, из-за чего они вынуждены были предпринять срочные меры. 

«Мы ожидали, что в постнефтяной период мы вступим через 10-15 лет, но, фактически, мы уже сегодня оказались в этой ситуации», - сказал он, отметив, что в виду этого они вынуждены ускорить реализацию реформ. 

Инвесторы всегда жаловались на существующую в стране коррупцию, поскольку большая часть нефтяного богатства страны принадлежит нескольким связанным между собой семьям. Газета отмечает, что самые крупные изменения после января были осуществлены в главном пункте взяточничества – в таможенной системе, кроме того, значительно сократились проверки компаний со стороны государственных агентств, которые являлись в виде дополнительного источника взяточничества, теперь также проводятся работы по реформированию налоговой системы. 

По мере совершаемых шагов по реформированию экономики примечательно также изменение позиции Баку в отношении Запада. Отношения Баку с США и Европой на протяжении последних трех лет были напряженными по причине оказания давлений в отношении журналистов, активистов и неправительственных организаций. На подобную обеспокоенность Азербайджан ответил обвинениями в адрес Запада за вмешательство в свои внутренние дела. 

В этом году, однако, Баку смягчил свою враждебную риторику. Газета напомнила о визите Алиева в Вашингтон в марте текущего года и последующих за этим объявлениях об отношениях между США и Азербайджаном и отмечает, что с марта на свободу было выпущено 17 журналистов и активистов, упрятанных за решетку по политическим мотивам. 

Аналитики упоминают  о том давлении, которое могли оказать на проект в Конгрессе США, согласно которому могли быть введены санкции в отношении политической верхушки Азербайджана в связи с ситуацией с правами человека в стране, а также желание – смягчить критику в преддверии проводимых в июне в Баку Гран При Формулы 1. Но, несомненно, важную роль для Баку сыграла необходимость получения миллиардных долларов от западных структур.

 Несмотря на осуществляемые в экономике изменения, Баку стремится реализавать свою самую важную программу – проект «Южный газовый коридор» за 46 млрд долларов, при помощи которого через Каспийское море природный газ будет поставляться в Европу. Этот проект важен для Баку в двух контекстах – во-первых, он поможет обеспечить доходы от экспорта на фоне прогнозов спада объемов добычи нефти, во-вторых создаст физическую связь с Европой, защитив ее от политики России в регионе. Газета отмечает, что обсуждения относительно заемов предоставили западным силам политические рычаги. 

Многие наблюдатели в Азербайджане и находящиеся за пределами страны скептически относятся к вопросу относительно того, что Алиеву удастся провести  реальные изменения в системе, которая была сформирована при его помощи за более чем 13 лет пребывания на посту президента. Экономические реформы пока еще не оказали реального влияния на рядовых граждан Азербайджана. На прошлой неделе, после того как банки ограничили продажу валюты,  население страны охватил новый страх девальвации маната. И, несмотря на то, что правозащитники осторожно поприветствовали освобождение в этом году политзаключенных, за последние несколько недель была отмечена новая волна арестов активистов и оппозиционных деятелей. 

 Освобожденная недавно известная журналистка Хадиджа Исмаилова сказала: «Они выпустили нас на свободу, но арестовываются десятки других людей».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.