Составил прикладной математик Син. А.

jack_nicholson_cigar_rings_face_gray-haired_61363_3840x2400


Одним дождливым летним днем, братья Дилан и Остин здорово увлеклись, играя друг с другом в разные игры и на различные ставки, пока их дед присматривал за ними. Остин одержал сокрушительную победу над своим братом в двух шахматных партиях, трех играх в покер и пяти раундах в пинг-понг.

В конце концов, он предложил Дилану сыграть в последний раз – победитель получает вечерний десерт проигравшего. Дилан расчистил квадратный стол, а Остин достал банку с монетами, которую их отец всегда держит на полке.

heres-a-relatively-easy-one-to-start-off-with-from-july-2016

На первый взгляд игра казалась простой. Правила были следующими: братья чередуют ходы, кладя по одному четвертаку на стол за каждый ход (каждый со своей стороны), и первый, кому не хватит места на столе для очередной монеты, будет считаться проигравшим.

Перед тем как начать игру, Остин, уверенный в своей будущей победе, говорит Дилану: «Выбирай, кто из нас будет ходить первым».

Дилан обратился к своему деду за советом. Старик знал, что Дилан уже устал проигрывать своему брату. Вопрос: что прошептал дед Дилану?

Сдаётесь?

Дилан должен ходить первым. Придерживаясь особой тактики, он гарантирует себе победу. На первый ход Дилан должен поставить четвертак на середину стола. Поскольку стол симметричен, каждый раз, когда Остин будет класть монету на стол, Дилан сможет просто повторять ход брата: например, если Остин поставит монету на угол стола, Дилан поставит монету на противоположный угол.

Таким образом, пока Остин может найти свободное место на столе, найти его может и Дилан, который в итоге и одержит победу над братом, поскольку Остин станет первым, у кого закончится свободное место на столе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.