Картинки по запросу НазарбаевСреди зарубежных визитов президента Нурсултана Назарбаева, запланированных на сентябрь, министр иностранных дел Ерлан Идрисов назвал Азербайджан и Армению. Можно предположить, что во время посещения этих стран стороны не обойдут молчанием тему Нагорного Карабаха.
Международные наблюдатели и эксперты ожидают продолжения миротворческой миссии Нурсултана Назарбаева на Кавказе. Так, директор института ЕАЭС, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Владимир Лепехин заявил «Вестнику Кавказа», что визиты президента Казахстана в Армению и Азербайджан послужат укреплению работы посредников по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. По его мнению, вполне разумно, чтобы функцию проведения переговоров между Баку и Ереваном по Нагорному Карабаху и другим вопросам взаимодействия между странами частично взяла на себя Астана.

Казахстанский аналитик Олег Сидоров заявил, что предстоящий визит главы Казахстана в Азербайджан будет предусматривать решение вопросов как в политической, так и в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Вместе с тем, высока вероятность обсуждения вопросов, связанных с Нагорным Карабахом. Эта тема актуальна как для Азербайджана и Армении, так и для Турции и Казахстана. Казахстанский лидер, имея богатый миротворческий опыт, может помочь заинтересованным сторонам проявить благоразумие в решении затянувшегося конфликта. Учитывая авторитет Нурсултана Назарбаева, можно говорить о том, что процесс решения карабахского вопроса будет активизирован и, как говорится, сдвинут с мертвой точки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.