Картинки по запросу пермяков

Редакция Panorama.am представила письменный запрос в министерство юстиции Армении относительно вопроса отбывания наказания бывшим военнослужащим 102-й российской военной базы в Армении Валерием Пермяковым, приговоренным к пожизненному лишению свободы за убийство семьи Аветисянов в Гюмри.

Суд общей юрисдикции Ширакской области Армении на заседании во вторник, 23 августа, приговорил Валерия Пермякова к пожизненному заключению. Суд признал Пермякова виновным по всем пунктам предъявленного обвинения: в массовом убийстве, разбойном нападении и попытке незаконного пересечения границы.

«Вынесенный В.Пермякову приговор еще не вступил в законную силу и соответственно пока не подлежит исполнению.

В соответствии с ч.1 ст.427 Уголовно-процессуального кодекса РА, окончательное решение суда первой инстанции вступает в законную силу по прошествии срока опротестования в апелляционном порядке, если оно не было опротестовано. А в соответствии со ст. 379 того же кодекса, апелляционный протест приносится в течение 15 суток со дня провозглашения приговора суда первой инстанции.

Если находящийся под арестом и приговоренный к лишению свободы является гражданином другого государства, с которым Республика Армения связана международным договором об оказании правовой помощи по уголовным делам или договоренностью об оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам, то суд дипломатическими каналами оповещает о решении относительно исполнения приговора и государство, гражданином которого является данное лицо.

Стоит отметить также, что в связи с исполнением наказания гражданином иностранного государства у Армении есть международные обязательства, которые РА взяла на себя международными договорами.

Соглашение по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения, содержит регулировки относительно отбывания наказания в виде лишения свободы, а также существует ряд многосторонних договоров, в рамках которых и должен решаться вопрос об отбывании наказания осужденного», – говорится в ответе Минюста РА.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.