Армия Турции при поддержке самолётов коалиции во главе с США начала операцию по освобождению города Джараблус на севере Сирии от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России), передаёт агентство Anadolu.

«Операция в Джараблусе направлен на очистку турецкой границы от террористических групп, а также поддержку территориальной целостности Сирии, заявляют официальные лица», — говорится в сообщении на странице агентства в Twitter.

Там же со ссылкой на турецких чиновников указывается, что операция направлена на «предотвращение новых потоков миграции и обеспечение доставки помощи гражданскому населению».

Напомним, 23 августа министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара готова «оказать полную поддержку» так называемой вооружённой оппозиции в Сирии, готовящегося к штурму занимаемого террористами города Джараблус.

Также 23 августа Вооружённые силы Турции открыли огонь по территории Сирии — как утверждалось, в ответ на обстрел турецкой территории из района Джараблуса. Сообщалось, что два минометных снаряда разорвались на территории турецкого приграничного города Каркамыш.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.