Эту деревянную статуэтку Девы Марии вырезал в 1960-х годах буддийский мастер. Много лет она стояла в маленькой часовне женского монастыря в городе Акита, что на северо-западе Японии и ничем не отличалась от множества других подобных образов.  А сегодня и её саму, и её часовню знают по всему миру – здесь происходят чудесные явления и исцеления.

virgin-mary

Эту деревянную статуэтку Девы Марии вырезал в 1960-х годах буддийский мастер


Начиная с 1973 года статуэтка, вырезанная из цельного куска дерева, плачет и кровоточит. Очевидцы утверждают, что она исцелила глухую монахиню и избавила от опухоли мозга одну из посетительниц. Специалисты не могут объяснить природу этого феномена. Лидеры католического мира признали чудеса Девы Акиты, хотя и с некоторыми колебаниями.

Чудо сестры Агнес

42-летняя Агнес Катсуко Сасагава пришла в монастырь Акиты в мае 1973 года. В то время она только-только перешла в католичество из буддизма. У неё было множество проблем со здоровьем, усугубившихся неудачной операцией по удалению аппендицита. Несколько лет она была совершенно глуха на левое ухо, а способность слышать правым ухом стремительно падала.

Очевидцы утверждают, что она исцелила глухую монахиню и избавила от опухоли мозга одну из посетительниц.

За несколько месяцев до ухода в монастырь она совсем потеряла слух, что было записано в её медицинских документах. Агнес получила официальный статус инвалида по слуху. Её состояние было подтверждено двумя экспертами разных медицинских учреждений.

agnes_0

Агнес Катсуко Сасагава

Первое чудо Девы Акиты она увидела спустя несколько недель пребывания в монастыре. 12 июня 1973 году часовню словно окутал яркий свет, а перед алтарём, в воздухе возникло нечто, напоминающее сгусток дыма или облако. Затем Агнес увидела «множество существ, похожих на ангелов. Они стояли вокруг алтаря».

Кроме того, Агнес видела, как она утверждает, своего ангела-хранителя, которого описывает так: «круглое лицо, выражающее бесконечную доброту… его фигура была окутана сияющей, снежной белизной». Ангел помолился с сестрой Агнес и дал ей свои наставления. Агнес рассказала о видении настоятельнице монастыря и своему духовному пастырю».

Сестра почувствовала боль в четверг вечером, она продолжалась всю пятницу и в какой-то момент стала почти не переносимой

Начиная с 28 июня 1973 года у сестры Агнес начали появляться стигматы (кровоподтёки или язвы на теле в тех местах, где, согласно Евангелию, у распятого Христа были раны от тернового венца и гвоздей). На ладони левой руки возникла маленькая ранка в форме креста и стала кровоточить. Сестра почувствовала боль в четверг вечером, она продолжалась всю пятницу и в какой-то момент стала почти не переносимой. Тогда ей снова явился ангел-хранитель и утешал её словами «Раны Девы Марии были намного глубже и страдания намного сильнее твоих. Давай помолимся вместе в часовне».

statue-crying_0

Статуя плакала, кровоточила или мироточила 101 раз

После молитвы сестра Агнес подняла глаза на образ Девы Марии – статуэтку высотой чуть меньше метра, вырезанную из цельного куска твёрдой древесины багрянника, без всяких стыков или трещин.

«Внезапно я почувствовала, будто деревянная статуэтка ожила и вот-вот со мной заговорит, — рассказывает сестра Агнес. – Она вся была окутана очень ярким светом… и в тот самый момент мои глухие уши услышали невыразимо прекрасный голос… [Дева сказала:] «Твоя глухота исцелится».

На следующее утро монахини вошли в часовню для молитвы и ахнули: из правого запястья статуэтки Девы Марии сочилась кровь. С тех пор весь июль, каждую пятницу рана на статуэтке снова и снова начинала кровоточить на глазах у множества посетителей.

«Казалось, что кровь вытекает из пореза настоящей плоти, — рассказывает другая монахиня из того же монастыря. – на грани креста проявились фрагменты человеческой плоти, на которой можно было разглядеть даже частицы кожи – что-то, напоминающее отпечатки пальцев. В тот момент для меня не было никаких сомнений в том, что рана реальна».

В конце июля раны сестры Агнес исчезли. Раны на статуэтке Девы Марии оставались до 29 сентября, хотя больше не кровоточили.

К 1982 году слух сестры Агнес восстановился полностью, несмотря на то, что врачи считали её болезнь неизлечимой.

Видео: Интервью с сестрой Агнес Катсуко Сасагава (англ, япон.)

В 1981 году женщина из Южной Кореи по имени Тереза Чун Сун Хо увидела Деву Акиты, находясь в состоянии комы. У Чун была опухоль мозга и доктора не надеялись на выздоровление. Выйдя из комы, Чун отправилась в Японию и помолилась в той самой часовне. Когда она вернулась в Южную Корею, доктора были потрясены – Чун полностью исцелилась.

Специалисты не-католики изучили жидкости, сочившиеся из статуи и пришли к выводу, что эти жидкости – человеческие.

Кроме кровоточащих ладоней, статуя Девы Акиты несколько раз плакала, что сняли на камеры журналисты местных новостей. Всего же статуя плакала, кровоточила или мироточила 101 раз.

Кроме того, специалисты не-католики изучили жидкости, сочившиеся из статуи и пришли к выводу, что эти жидкости – человеческие.

Автор: Келли Салливан

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.