Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel. Там подчеркивают, что турецкий президент Эрдоган при этом прекрасно осознает: в НАТО его внешнюю политику воспринимают с раздражением

После высказывания идей о возвращении смертной казни вступлениеТурции в ЕС кажется уже нереальным. Не удивительно, что в этот момент Эрдоган пытается провести переориентацию страны с Запада на Восток, говорится в крупнейшем немецком издании. В свою очередь, для НАТОТурция крайне важна из-за своего геостратегического положения. Она - форпост прямо при въезде на Ближний Восток. Кроме того, по мнению Der Spiegel, США боятся дальнейшего ухудшения отношений с Эрдоганом. Иначе придется отказаться от присутствия на турецко-американской авиабазе Инджирлик. Оттуда самолеты международной коалиции вылетают бомбить «Исламское государство» (запрещено в России) в Сирии и Ираке.

- Европа, вместо того чтобы как-то противостоять проблемам, с которыми она столкнулась, продолжает стоять на задних лапках перед США. То же самое на Западе считают и про Турцию, - комментирует советник зампреда Совета Федерации Андрей Бакланов. - И когда проамериканские настроения в Анкаре уходят и руководство Турции поворачивается лицом к России, вВашингтоне это, естественно, воспринимают с волнением и недовольством. Ну а мы должны пользоваться ситуацией и отвечать Турции взаимностью.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.