В Подмосковье грабителей задержали благодаря селфи, которое они сделали на прощание с их жертвой. Сначала преступники не признавали свою вину, но фото поставило крест на их алиби. Лайф вспомнил еще 9 глупых краж гаджетов, которые были раскрыты благодаря селфи.

Монах в телефоне
Монах в телефоне
Путешественник Скотт Хердер во время одного из переездов потерял свой iPod Touch, а в августе 2015 года обнаружил в iPhone фотографии молодого монаха из Лаоса. Тот активно пользовался чужим айподом, документируя собственную жизнь и жизнь своей общины. Путешественник отнёсся к происходящему с иронией и рассказал о нём в своём блоге, окрестив незнакомца «монахом, живущим в его телефоне».
2
Апельсиновый брат
Апельсиновый брат
В начале 2015 года Мэтт Стопера потерял свой iPhone в Штатах, однако гаджет нашёлся в Китае, где новый владелец делал на него селфи на фоне мандаринового дерева. История очень быстро стала популярной в китайском интернете и сделала американского журналиста настоящей звездой местных соцсетей. В итоге Стопера даже отправился в Китай, чтобы познакомиться с человеком, которого он назвал своим «апельсиновым братом».
3
Незадачливые позеры
Незадачливые позеры
Американцы Тикон Соломон и Терренс Систрик украли телефон и сделали на него совместное фото, которое загрузилось в iCloud и было замечено владельцем телефона с другого подключённого к «облаку» гаджета. В итоге преступников нашли, а телефон был возвращен своему владельцу.
4
«Жизнь незнакомца, укравшего мой телефон»
«Жизнь незнакомца, укравшего мой телефон»
Один из случаев такой кражи лёг и в основу блога «Жизнь незнакомца, укравшего мой телефон» в Tumblr. Автор лишилась своего телефона на Ибице после того, как оставила вещи без присмотра в шезлонге в десяти метрах от отеля. Она быстро обнаружила, что снимки, сделанные вероятным вором, сохраняются в её Dropbox, и завела для них отдельный блог.
5
Кривляющаяся незнакомка
Кривляющаяся незнакомка
Аллен Энгстром из Арканзаса попал в онлайн-СМИ в 2013 году благодаря забавным фотографиям, сделанным незнакомкой на его потерянный iPad. Энгстром опубликовал их в сети в надежде, что кто-либо опознает женщину, а он сможет вернуть гаджет себе. Но все надежды были напрасны.
6
Спалился на селфи
Спалился на селфи
В 2014 году британец Эшли Кист сделал селфи при ограблении дома супружеской пары. Он сфотографировался на телефон, найденный в доме, и случайно отправил фото массовой рассылкой некоторым из контактов владельца. Друзья хозяина гаджета вызвали полицию.
7
Хитрый Нельсон
Хитрый Нельсон
В апреле 2012 года у Кэти МакКэфри украли айфон на борту круизного лайнера Disney Wonder. Прошел месяц и тут в фотопотоке Кэти начали появляться фотографии от персонажа по фамилии Нельсон. Их изучение показало, что сделаны снимки были с помощью утерянного айфона, а сам Нельсон продолжает работать на круизном судне.
8
Гюльчатай, открой личико!
Гюльчатай, открой личико!
В конце августа 2013 года девушка потеряла iPhone 4S в ходе поездки в Питер, и внезапно в ее фотопоток начали приходить фотографии того самого похитителя. При этом новый собственник делал селфи с геолокациями, что впоследствие помогло при поиске гаджета.
9
Сам себя разоблачил
Сам себя разоблачил
Практически аналогичная история случилась с 19-летним Джессом Эвальдом в 2014 году: полиция опубликовала селфи, сделанное им на украденный iPhone. Позже оказалось, что Эвальд был замешан сразу в нескольких крупных кражах.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.