21 июля как гром среди ясного неба прозвучала новость о том, что российские легкоатлеты все-таки не поедут на Олимпиаду в Рио. Эта весть стала настоящим ударом для отечественных спортсменов. 27 числа президент Владимир Путин собрал в Кремле членов сборной, чтобы дать напутствие тем, кто допущен до Игр, и поддержать тех, кто отстранен.

В Александровском зале Большого Кремлевского дворца состоялась встреча президента России с членами олимпийской сборной. Владимир Путин выступил перед спортсменами с длинной и искренней речью. Кому-то он пожелал удачи в Рио-де-Жанейро, а кому-то выразил свое сочувствие в связи с допинговым скандалом.

«Сегодня здесь собрались те, кто долго, упорно, честно готовился к главн­о­му старту четырехлетия и заслу­­­жил право защищать спортивную честь России. Одна­ко, к сожалению, воп­лотить в жизнь свою мечту — вы­сту­пить в Рио — смогут не все. Многие наши атлеты пострадали незаслуженно», — заявил Владимир Владимирович.

Президент отметил, что полностью не согласен с решением МОК и считает, что Игры без наших легкоатлетов будут гораздо менее зрелищными и интересными. «Хочу вас заверить в том, что мы‑то здесь, в России, будем на наших спортсменов-лидеров смотреть как на победителей Олимпийских игр со всеми вытекающими отсюда последствиями административного и материального характера», — заявил Путин.

Завершив свое выступление, президент предоставил слово Елене Исинбаевой. Чемпионка, рассчитывавшая в этом году красиво завершить свою карьеру, произнесла трогательную речь, в ходе которой не сумела сдержать своих эмоций и расплакалась: «Нас отстранили без доказательств, нагло, грубо и не дали никакого шанса себя оправдать и побороться за право участвовать в Олимпийских играх. Конечно, обидно, конечно, неприятно. Эта Олимпиада была для кого‑то первая, для кого‑то — последняя в профессиональной карьере».

«Мы сегодня столкнулись с беззаконием, с несправедливостью... Мы себя не жалели, с отдачей работали и практически вышли на финишную прямую, и у нас эту мечту отобрали. Но я хочу сказать вам, ребята: мы с вами одна команда, мы с вами одна большая держава, и эта ситуация должна нас сплотить. Вы должны показать все, на что вы способны, и за себя, и за нас. Владимир Владимирович, а Вас мы просим: защитите нас перед этим беззаконием», — завершила свою речь спортсменка.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.