Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о проведении референдума 26 сентября 2016 года с целью внесения изменений в Конституцию страны. Согласно указу, предлагается ввести должности первого вице-президента и вице-президентов, которых назначает президент Азербайджана. Кроме того, в статье 100 «Требования к кандидатам в президенты Азербайджана» – предлагается убрать выражение «не моложе 35 лет». Также планируется увеличить срок президентства с пяти до семи лет.

На постсоветском пространстве есть тенденция по продлению срока правления вплоть до пожизненного, и Азербайджан яркий пример этой тенденции, считает президент Научного общества кавказоведов (НОК) Александр Крылов.

«Ильхам Алиев хочет остаться президентом пожизненно. Он сейчас готовит почву, чтобы править Азербайджаном еще долгое время. Он не готов расстаться с властью», — в интервью RUSARMINFO сказал Александр Крылов.

По мнению эксперта, Ильхам Алиев делает все, чтобы даже после своей смерти власть осталась в руках его семьи.

« Президент Азербайджана в долгосрочном перспективе рассматривает передачу президентского кресла своему сыну Гейдару Ильхамовичу. В свое время Ильхам Алиев получил власть от свеого отца Гейдара Алиева, а теперь точно так же может передать ее своему сыну», — отметил эксперт.

В 2003 году действующий президент Азербайджана Гейдар Алиев вновь выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах, но в скором времени отказался участвовать в президентской гонке в пользу своего сына Ильхама Алиева.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.