Евросоюз не вправе давать Турции указания в связи с возможным восстановлением в стране смертной казни, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«Европа не является хозяином Турции, и мы не позволим разговаривать с нами путем угроз и смотреть на Турцию сверху вниз. Если у ЕС есть вопросы по этой теме (возможному введению смертной казни), мы готовы их обсуждать. Нас держат у дверей ЕС уже более полувека, хотя мы всегда защищаем европейские ценности», – приводит его слова РИА «Новости».

«Мы выполнили все условия по отмене виз, согласовали каждое слово, каждую запятую. Но посмотрите, что они заявили на следующий день. Юнкер утром говорит одно, после обеда другое, вечером третье. Пусть уполномоченные ЕС говорят с нами, но не надо пытаться нам угрожать», – сказал Чавушоглу в эфире телеканала Haberturk.

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что если Анкара восстановит смертную казнь, Евросоюз немедленно остановит процесс по присоединению Турции к европейскому блоку.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. В результате командование турецкой армии заявило, что все ее организаторы задержаны.

Турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым вечером в субботу сообщил, что «число задержанных после попытки военного переворота составляет 13 тыс. 2 человека: это 1 тыс. 329 полицейских, 8 тыс. 831 солдат, 2 тыс. 100 судей, 689 прокуроров». Кроме того, министерство образования Турции сообщило об отстранении от работы 15,2 тыс. работников системы образования в связи с началом расследования в их отношении после попытки военного переворота. Высший совет по образованию Турции призвал отправить в отставку 1 тыс. 577 деканов и профессоров государственных и частных вузов.

Анкара признала главарем потерпевших поражение путчистов главнокомандующего военно-воздушными силами (ВВС) страны генерала Акына Озтюрка. Идеологом переворота Эрдоган считает своего политического противника, мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, выдачи которого от США добивается Анкара.

По словам президента Эрдогана, в результате попытки военного переворота в Турции погибли 246 человек, не считая самих мятежников. Ранения получили более 2 тыс. человек.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.