В Главном управлении по расследованию особо важных дел СК Армении продолжается следствие в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам массовых беспорядков, имевших место 20-го июля, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

Предпринимаются необходимые следственные действия для обеспечения всестороннего, полного и объективного расследования, выявления личностей граждан, непосредственно участвовавших в них и совершавших провокационные действия, а также для формирования соответствующей судебно-правовой оценки их действий.


В результате сопоставления полученных в рамках уголовного дела доказательств, 22 июля троим людям предъявлено обвинение по части 2-й статьи 225-ой (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества и применением насилия в отношении полицейских) Уголовного кодекса Армении.

Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в их отношении ареста в качестве меры пресечения. 

Следствие продолжается, опрашиваются лица, получившие травмы в результате беспорядков, назначены судебно-медицинские экспертизы, уточнены обстоятельства получения телесных повреждений, выясняется размер материального ущерба, нанесенный в результате беспорядков.

Группа вооруженных сторонников арестованного радикального оппозиционера Жирайра Сефиляна с 17 июля насильно удерживает на территории захваченного полка ППС в Ереване находящихся там людей. Во время нападения на полк погиб полковник Артур Ваноян, с различными ранениями были госпитализированы шестеро - пятеро полицейских и один из нападавших. Захватившие здание полиции лица требуют освободить Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия. 

В ночь на четверг на территории вокруг захваченного здания ППС произошли столкновения митингующих с полицией, в результате которых пострадал 51 человек, 29 из них – сотрудники полиции. Возбуждено уголовное дело, по которому проходят 16 демонстрантов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.