Герой Арцахской войны, депутат Национального Собрания НКР Виталий Баласанян рассказал в эфире программы «Горизонт» телекомпании «Шант» о своем вчерашнем визите в здание полка ППС полиции РА, которое с 17 июля взято представителями группировки «Сасна црер». «Самая сложная и серьезная проблема заключается в том, чтобы ни капли крови не было пролито, это первостепенная задача», - сказал он.

 Что касается сведений о проблемах с едой, Виталий Баласанян отметил, что подобные жалобы не совсем соответствуют действительности, поскольку полиция и СНБ предоставляют еду также, как военнослужащим. Он также рассказал о том, что лично предоставил телефон Павлику Манукяну.

 «Вчера утром мы взяли с собой группу медиков, которые на месте провели медосмотры», - сказал он и отметил, что в здании есть двое раненных.
«С медицинской точки зрения состояние заложников было нормальным, есть некоторые колебания, необходимо провести более тщательные медобследования», - сказал он и отметил, что членам группировки «Сасна црер» также было предложено пройти медобследования, но большинство из них отказалось. Есть, однако, такие, которые воспользовались данной возможностью.

 Коснувшись переговоров, Виталий Баласанян отметил, что, по его мнению, предложения властей компетентные, однако представители группировки еще обсуждают  их и делают иные предложения.

 «Они предлагают вариант отставки Сержа Саргсяна, формирования временного правительства, однако в качестве самого важного вопроса они поставили  обсуждение меры пресечения в отношении Жирайра Сефиляна, которое представлено сейчас властям страны и находится в числе самых важных вопросов повестки. То же самое они представили относительно политзаключенных, честно говоря, я не хочу использовать это выражение «политзаключенные», поскольку таких в Армении вообще нет», - сказал он и отметил, что вопрос так называемых «политзаключенных» также находится в повестке, чтобы рассмотреть, какие смягчающие обстоятельства можно применить.

 «Одним словом, на данный момент я считаю, что предпринятые властями шаги являются прогрессивными и необходимо принять их. Уверен, что Жирайр Сефилян и парни примут эти предложения и пойдут на уступки друг другу», - сказал он.

 «Независимо от всего – подняли восстание или нет, правильно или неправильно повели себя власти, я считаю, что необходимо воздержаться от любого вида действий, тем более, от вооруженных столкновений. Это мой призыв и руководству страны, и гражданам, и вооруженной группировке», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.