Москва считает реакцию ЕС на события в Ереване «недостаточно осуждающей»
Департамент информации и печати МИД России в связи выразил свое недовольство, комментируя реакцию Евросоюза на события в Ереване вокруг захвата здания полка ППС полиции.

Делегация Европейского Союза выступила с заявлением, в котором, в частности, подчеркивается недопустимость применения силы с целью политических изменений.В заявлении ЕС также выражаются соболезнования семье погибшего заместителя начальника ППС Полиции полковника Артура Ванояна. Отмечая доклады о несоразмерном применении силы и проведенных полицией массовых задержаниях, делегация ЕС призвала власти уважать принцип соразмерности. Одновременно было отмечено, что демонстрантам необходимо воздержаться от насильственных действий в ходе реализации своих гражданских прав.

МИД РФ, однако, отмечает, что в заявлении ЕС«удивительным образом не нашлось места для прямого и четкого осуждения преступных акций – вооруженного нападения на здание подразделения полиции, убийства полицейского, захвата заложников. Вместо этого сделан заметный акцент на требованиях к властям: соблюдать «соразмерность» и расследовать «неправомерные действия полиции».

По мнению Москвы, «трудно отделаться от ощущения, что дипломаты Евросоюза откровенно подыгрывают тем силам в Армении, которые стремятся «раскачать» внутриполитическую ситуацию».

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющая себя «Сасна црер», захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Мятежники под угрозой насилия удерживают находящихся в здании людей, в числе которых заместитель начальника полиции Армении Вартан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, прибывшие туда для ведения переговоров.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.