Армению продолжает лихорадить «вялотекущий теракт»

И уже пахнет приближающейся развязкой. А развязка - это либо штурм и ликвидация террористов, либо майдан.

Дело в том, что еще в воскресенье около 30 вооруженных людейпротаранили грузовиком ворота полка ППС, убив при этом замкомандира полка и ранив еще нескольких полицейских. Захватчики забаррикадировались, взяв заложников, и потребовали освободить радикала - оппозиционера Жирайра Сефиляна.

В итоге - патовая ситуация: боевики по-прежнему не собираются сдаваться, а силовики — пока не решаются идти на штурм.

Мало того: в понедельник и вторник в поддержку захватчиков на улицыЕревана начали выходить сотни людей. Они призывают жителей Еревана не дать силовикам провести спецоперацию.

- Трудно сказать, что за теми, кто захватил здание, кто-то стоит, - говорит собкорр «Комсомолки» в Армении Вардан Алоян. - Но вполне возможно, что этих людей кто-то вслепую использовал... Настолько нелепо все получается. Ворвались, убили человека, и что они думают: после такого убийства их лидера сейчас отпустят и они с оружием разойдутся по домам? С другой стороны, если их сейчас штурмовать, много крови будет. Думаю, что-то решится - переговоры идут.

- А те, которые вышли на улицы в поддержку захватчиков — кто они?

- Просто молодежь. Они не имеют отношения к захватившим здание полиции. Это те же активисты, которые были на акции «ЭлектрикЕреван». И они пользуются ситуацией, чтобы снова заявить о себе.

- Все это может вылиться в майдан в Ереване?

- Если это протянется еще несколько дней, то, возможно. Не такой, конечно, как в Киеве, но... Затягивание решения работает не на власть, а на захватчиков здания полиции..

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.