Госдепартамент США опубликовал отчет о ситуации в мире с торговлей людьми за 2015-й год, включив  Азербайджан в числе стран «второй категории», передает contact.az. 

 В частности, Азербайджан характеризуется, как страна источник, транзитер и место назначения для торговли людьми.

 В этой стране мужчины, женщины и дети принуждаются к принудительному труду и секс-торговле. Азербайджанских мужчин и мальчиков подвергают к принудительному труду в Турции, РФ, ОАЭ и самом Азербайджане.  Азербайджанских женщин и детей используют в секс-торговле в Турции, России и ОАЭ, сказано в отчете.

 Азербайджан также является страной назначения  для принудительного труда и сексуальной эксплуатации для людей прибывающих из Узбекистана, Туркменистана и Украины. В Азербайджане подвергаются к принудительному труду мигранты из Турции, Европы, Южной и Центральной Азии. Как и раньше Азербайджан используется как транзитная страна для переправки людей из Центральной Азии в ОАО, Турцию и Иран, отмечает Госдепартамент.

 Внутри страны некоторые дети,  в основанном цыгане, принуждаются к попрошайничеству, а также к труду в уличной торговле. Жертвы из Филиппин подвергаются эксплуатации в качестве домработниц.

 В то же время, в отчете отмечено, что Азербайджан не отвечает минимальным стандартам в области противодействия торговле людьми, но прилагает серьезные усилия для этого. В последние годы, правительство увеличило число уголовных дел по торговле  людьми. Присуждены тяжкие наказания лицам занимавшимся контрабандой людей в целях трудовой и сексуальной эксплуатации.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.