Армения ведет переговоры по открытию альтернативной дороги в россию, которая станет альтернативой трассе, пролегающей через КПП "Верхний Ларс", сказал в четверг журналистам министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян.  

Через КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе пролегает единственная сухопутная дорога, связывающая Армению с Россией.  Данное направление было закрыто 23-го июня из-за ливневых дождей и паводков, которые привели к камнепаду и изменению течения реки Терек, которая полностью затопила дорогу. Исходя из соображений безопасности данный участок был закрыт для движения на неопределенное время.

Как отметил министр, с учетом сложившейся на КПП "Верхний Ларс" ситуации Минтранс находится на постоянной связи с грузинскими и российскими коллегами, тем более, что российская сторона в последние несколько дней оказала существенную поддержку по транспортировке армянских граждан и оказания поддержки находящимся в заторе. 

"Однако сложившаяся ситуация нуждается в конструктивном решении, в связи с чем мы также ведем переговоры с Грузией по обеспечению альтернативной дороги в Россию", - сказал Бегларян. 


По его словам, есть возможность организации транспортировок через территорию Южной Осетии, дорога находится в хорошем состоянии, однако данный вопрос требует серьезного политического решения. 

"В данном вопросе от Армении мало что зависит, но мы ведем переговоры с российской и грузинской сторонами, чтобы хотя бы временно, но данной направление было открыто и функционировало", - сказал Бегларян. 

Он подчеркнул необходимость проведения переговоров, в том числе по дипломатическим каналам, чтобы помимо Ларса Армения имела еще один альтернативный путь для транспортировки в Россию. 

"Мы работаем в данном направлении, однако с учетом серьезных политических разногласий между сторонами, вероятность открытия этой дороги составляет 50 на 50. Тем не менее я надеюсь, что в данном вопросе наши два соседних государства пойдут навстречу Армении", - сказал Бегларян. 

Самолеты МЧС России доставили в Армению накануне вечером и в четверг утром 96 граждан страны, которые не могли вернуться на родину из-за закрытия КПП "Верхний Ларс". Всего на КПП застряли 156 граждан Армении. Еще 60 человек будут доставлены в Армению третьим рейсом. И.В.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.