Визит Папы римского Франциска в Армению заинтересовал иранские СМИ, сказал в среду на пресс-конференции завкафедрой иранистики Ереванского Государственного Университета (ЕГУ) Вардан Восканян.

Понтифик находился в Армении с апостольским визитом 24-26 июня.

"Иранская пресса, в отличие от других региональных и нерегиональных СМИ широко освещали визит Понтифика в Армению, выделив два важных фактора. Во-первых, использование слова "геноцид". Иранская пресса выступила с многочисленными публикациями по этой теме. Вторым важным моментом стали слова президента Сержа Саргсяна, назвавшего образцом дружественных отношений между двумя государствами с различными религиями отношения Армении с Ираном", - подчеркнул Восканян.

Он добавил, что эти слова были широко растиражированы иранскими СМИ, вызвав исключительно положительный отклик.

"В каком-то плане в глазах Ирана наша страна изменила свой статус, став, по сути, государством и соседом, который не только обеспечивает развитие отношений в двустороннем формате, но и может стать важнейшей платформой для ослабления процесса демонизации Ирана на Западе ", - отметил Восканян.

Он также добавил, что своим заявлением армянская сторона показала, что Иран –это исламская страна, являющаяся важнейшим партнером для таких христианских государств, как, например, Армения.

"Если оценивать визит Папы Римского в Армению, нужно выделить три основных фактора: во-первых Папа в своей речи одновременно использовал выражения "Мец ехерн" (Большая резня) и Геноцид армян, применив их как синонимы, и в этом плане было положено началу процессу, в рамках которого в дальнейшем будет очень трудно избегать правовой оценки Геноцида армян с помощью игры слов", - отметил Восканян.

Он добавил, что вторым важным фактором стало то, что Армянская Апостольская Церковь является единственной среди древне-восточных церквей, которая представляет не просто государственность, но и равна такой мощной духовной структуре, как Римско-Католическая Церковь.

"Третьим важным фактором является признание Армении в качестве места паломничества, учитывая наличие 1,5 млрд. католиков  в мире. Это повышает авторитет нашей страны. То есть Армению будут рассматривать не только как политическую, государственную единицу, но и как страну, которую лично понтифик считает местом для паломничества", - отметил Восканян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.