После состоявшейся сегодня в военном пантеоне Ераблур церемонии поминовения по случаю Дня памяти без вести пропавших и погибших за Родину министр обороны Армении Сейран Оганян ответил на вопросы журналистов.
По просьбе Tert.am он коснулся армяно-российского соглашение по ПВО и ответил на вопрос о том,  не видит ли он проблемы доверия, сотрудничая с российской стороной, учитывая, что Россия продолжает поставлять оружие Азербайджану и даже полностью не выполнила кредитный договор с Арменией, министр сказал, что все имеющиеся с РФ договоренности реализуются на должном уровне.

«Наше военно-техническое соглашение переживает развитие, никто не должен думать, что РФ – государство, которое делает в Армении самые крупные инвестиции в плане вооружения и военной техники,  но при этом, она поддерживает сохранение баланса», - сказал он.
Что касается соглашения о межгосударственном кредите, то министр сказал, что оно выполняется в рамках развития военно-технического сотрудничества, и позволяет Армении, в первую очередь приобретать современное оружие по внутренним ценам РФ и ОДКБ и поддерживать связь с разными организациями.

Он заверил, что все подготовительные работы по межгосударственному кредиту были проведены, не стоит забывать, что он отличается от покупок наличными, так как должны быть проведены соответствующие процедуры,  80% договоров уже заключены и на базе подготовительных работ процесс продвинулся, скоро будут заключены оставшиеся 20% договоров.
«Соглашение о создании ПВО позволяет включить в вопросы нашей противовоздушной обороны кавказского региона многофункциональные истребители четвертого поколения российской 102 базы, все возможности войск воздушно-космической обороны, которые позволят иметь серьезные разведывательные данные в общем информационном поле и пресекать все нарушения, которые будут допущены, скажем, нашим противником. В этом смысле Россия надежный партнер»,- сказал он.  

 На вопрос, не ухудшатся ли наши отношения с НАТО, он сказал, что мы сотрудничаем в многогранных плоскостях.

«В мирных условиях и во время военных действий существующие в Армении войска и средства ПВО планировались, будут планироваться и применяться руководством ВС Армении, будьте уверены в этом», - заверил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.