Тема нагорно- карабахского урегулирования имеет свой формат обсуждения. МИД России прекрасно понимает, что, учитывая ее историю и чувствительность, всегда есть большое желание и стремление прокомментировать ее, дать разъяснения.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на официальный сайт МИД РФ, об этом на традиционном брифинге сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос о заявлении президента Азербайджана о результатах саммита в Санкт-Петербурге.
«Нужно разделять разъяснения и публичную полемику, а также попытки использовать публичное пространство для решения этого сложнейшего вопроса. Для его решения есть переговорный процесс, состоящий из различных механизмов: это саммиты, встречи в двустороннем и многосторонних форматах. Питерская встреча прошла успешно по оценкам всех участвовавших сторон и наблюдателей, которые сначала волновались, что они будут отсечены. Но они были проинформированы и восприняли ее  с удовлетворением. Встреча завершилась принятием соответствующего открытого и опубликованного заявления, которое в той степени полноты, которая возможна и согласована сторонами на данном этапе, раскрывает детали и итоги как встречи, так и путей и перспектив движения вперед. Сейчас очень важно не «распылить» достигнутый позитив в ходе публичных заявлений и  риторики. Его нужно сохранить, чтобы затем реализовать в конкретных шагах и делах. Понимаю, что это сверхдипломатичный ответ. Наверняка, вам хочется узнать больше конкретики и прогнозов, но есть темы, требующие «тишины» не потому, что что-то скрывается, а потому что здесь должны работать дипломаты и эксперты. Общественное мнение обязано требовать и знать всю полноту информации, но есть разница между информированием и использованием публичного пространства для «перетягивания каната».

Здесь важно не показать, кто сильнее, круче или заработал больше очков, а сделать так, чтобы наметить пути решения проблемы, чтобы ее решение перешло в конкретную, реальную плоскость. Мы – за второй подход при том, что информирование общественности является важным элементом», - отметила Захарова. По ее словам, когда будут конкретные данные, которые можно прокомментировать, МИД РФ это сделает. «Повторю, изначально мы обращались ко всем сторонам с просьбой использовать для полемики переговорные процессы, а не публичное пространство, для того, чтобы процесс нагорно-карабахского урегулирования действительно пошел вперед», - заключила официальный представитель МИД РФ.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.