Заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева относительно переговоров по урегулированию карабахской проблемы являются открытым отступлением от договоренностей, достигнутых с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил сегодня на брифинге в Национальном Собрании Армении вице-спикер парламента РА Эдуард Шармазанов.

«С учетом того, что все стороны – как армянская и российская, так и сопредседатели МГ ОБСЕ – отметили, что встреча в Санкт-Петербурге – продолжение венского саммита, то напоминаю, в особенности азербайджанской стороне: в тексте принятого в Вене заявления черным по белому написано о необходимости внедрения механизмов доверия», – отметил Эдуард Шармазанов, комментируя заявление президента Азербайджана о том, что в Баку против внедрения механизмов доверия.

В данном случае, по мнению Шармазанова, страны-сопредседатели МГ ОБСЕ должны выразить четкую позицию в связи с заявлениями президента Азербайджана И.Алиева.

Что же касается поэтапного урегулирования карабахской проблемы, о необходимости чего говорил именно президент Азербайджана, Шармазанов заявил: «Нагорный Карабах ни в какой форме и ни в каком статусе не может быть включен в состав Азербайджана. Народ Нагорного Карабаха и Нагорно-Карабахская автономная область никогда не входили в состав независимого Азербайджана. Это блеф, к которому прибегает Алиев. Народ Нагорного Карабаха в 88-м году начал свою борьбу за независимость, и мы сделаем все возможное, чтобы эта борьба за самоопределение увенчалась победой».

«В находящейся по ту сторону Арцаха богатой нефтедолларами стране пусть забудут об Арцахе», – подчеркнул Шармазанов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.