Взаимоотношения России и Турции вернутся в докризисное состояние, а на регионе это не отразится, сказал в интервью агентству "Новости-Армения" политтехнолог, аналитик Виген Акопян.

Российские СМИ сообщили в понедельник со ссылкой на пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, что президент Турции Реджеп Эрдоган выразил сожаление и принес извинения за сбитый осенью прошлого года российский самолет. Президент Турции заявил о готовности сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией и совместно бороться с терроризмом.

Как отметил политтехнолог, переговоры о возможности налаживания российско-турецких отношений велись давно, в том числе и по дипломатическим каналам, в которые были вовлечены различные российские эксперты и депутаты Госдумы.

"Примирение готовилось давно и начиная с того момента, когда Эрдоган поздравил Россию с праздником 12 июня стало понятно, что переговоры между сторонами вошли в финальную стадию и будет сделано официальное заявление", - сказал Акопян.

Он отметил, что тому способствовало несколько причин, в том числе то, что Эрдоган, оказавшись в определенной блокаде как со стороны США, так и Европы, и имея неоднозначные позиции на Ближнем Востоке, должен был найти выход из сложившейся сложной ситуации, в том числе с учетом достаточно сложной внутриполитической ситуации.

Не последнее значение, по его словам, сыграл и экономический фактор, в частности, провал туриндустрии, который привел к сокращению других сфер: от обслуживания и сельского хозяйства до строительства.

"В сложившейся для Турции ситуации самым легким звеном, как это странно ни покажется, было разорвать круг с Россией, поскольку Москва по большому счету не предъявляла Эрдогану серьезных претензий, и он лишь сделал то, что Россия просила с самого первого дня – принять вину и извиниться", - сказал Акопян.

Что касается возможных региональных развитий, то эксперт отметил, что расклад сил в регионе не изменится, тем более, что Анкара и так является серьезным игроком в регионе, усиливая свои позиции при посредничестве Азербайджана.

При этом аналитик считает, что в результате примирения России и Турции усилится азербайджанский фактор, поскольку Баку оказал не последнее влияние на урегулирование российско-турецких отношений.

"Фактор Турции в регионе останется, и не думаю, что будут серьёзные изменения в данном плане. Все вернется на исходные позиции, как это было до разрыва отношений с Россией", - сказал Акопян.

В то же время политтехнолог считает, что несмотря на нормализацию российско-турецких отношений, Турция все равно не будет допущена до вмешательства в карабахский вопрос.

"Думаю, что эта площадка, на которой Анкара бряцала оружием в период обострения отношений с Россией, просто станет менее привлекательной для Турции, поскольку они понимают, что в данном вопросе превалируют позиции России, и не станут влезать в зону заинтересованности РФ", - сказал Акопян.

В конце концов, как отмечает эксперт, Россия и Турция являются стратегическими партнерами в регионе и очень слабы друг без друга, а вместе они смогут получить обоюдную выгоду от сотрудничества.

Российский бомбардировщик Су-24, выполнявший задачу по борьбе с террористами в Сирии, был сбит турецкими ВВС в конце ноября 2015 года. Летчику и штурману удалось катапультироваться, однако, пилот самолета Олег Пешков был расстрелян с земли местными боевиками. Также во время спасательной операции погиб морпех Александр Позынич. Штурмана капитана Константина Мурахтина удалось спасти.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.