Жесты Эрдогана последнего времени нельзя недооценивать и переоценивать, заявил доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов, комментируя сообщения о том, что президент Турции Реджеп Эрдоган извинился за сбитый российский самолет.

По  словам эксперта, появляется шанс на улучшение российско-турецких отношений. "В кавказском контексте (прежде всего, нагорно-карабахском) для нас это очень важно. Впрочем, и в крымском это важно не менее. Про другие контексты мне судить сложнее, чем про постсоветские, но специалисты, полагаю, согласятся с тезисом про важность", - написал Маркедонов на своей странице в соцсети Facebook.

"Принимая во внимание высочайшую персонификацию этих отношений, жесты Эрдогана последнего времени нельзя недооценивать. Но и переоценивать, и тем паче впадать в пароксизмы восторга (и кричать про "извинения") не стоит. Просто потому, что российско-турецкие ups and downs последних 25 лет имели не только и не столько личностные, сколько системные основы", добавил он. 

Эксперт считает, что личности придавали этим проблемам остроту, дополнительный драматизм, но не отменяли ни проблем (Кавказ, Б. Восток, Крым), ни неких общих точек (и Анкара, и Москва совсем не в восторге от гегемонии Вашингтона, например). 

"В любом случае позитивные сдвиги хорошо, но важно и ошибки правильно понять, и уроки извлечь. И, конечно, чтобы голова не кружилась от успехов (как бы извинения ни были приятны эстетически)", - отметил Маркедонов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.