Завершился трехдневный апостольский визит Папы Римского Франциска в Армению.

В ереванском аэропорту "Звартноц" предстоятеля Римско-Католической Церкви провожали президент Армении Серж Саргсян и Католикос Всех Армян Гарегин Второй, высокопоставленные представители духовенства, члены правительства.

На взлетно-посадочной полосе выстроился почетный караул, прозвучали гимны Армении и Ватикана.

В ходе визита Папа Римский провел встречу с президентом Армении, представителями властей, гражданского общества и дипкорпуса, в ходе которой охарактеризовал массовые убийства армян в Османской империи как геноцид, подтвердив свою позицию в этом вопросе. 


Франциск побывал в мемориальном комплексе жертв Геноцида армян "Цицернакаберд", возглавил мессу во втором по величине городе Армении – Гюмри, принял участие в экуменической встрече и молитве о мире в Ереване, а также в Божественной Литургии, проведенной Католикосом Всех Армян в Первопрестольном святом Эчмиадзине.


Последним пунктом визита стало посещение монастыря Хор Вирап, расположенного на границе с Турцией, где он вместе в Гарегином Вторым выпустил голубей мира в сторону библейского Арарата.

По итогам визита Папы между двумя церквями была подписана совместная декларация.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.