«После состоявшейся 12 апреля 2015г. литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, возник ряд недоразумений, но, по моему мнению, реальные отношения между Святым Престолом и Турцией хорошие, не думаю, что здесь есть причина для больших проблем», – заявил сегодня на встрече с армянскими и иностранными журналистами в Гюмри директор Ватиканского пресс-центра отец Федерико Ломбарди в ответ на вопрос, как отреагирует Турция на визит понтифика в Армению. 

Отметим, визит Папы Римского Франциска в Армению активно освещает также пресса Турции. К визиту понтифика в первую христианскую страну обратились свыше 30 турецких СМИ. Столь широкий резонанс объясняется отношением Папы Римского к Геноциду армян в Османской империи 1915 года и заявлениями главы Римско-Католической церкви на эту тему. К тому, что понтифик вновь использовал термин «геноцид» для характеристики событий 1915 года в Османской империи, в своих публикациях коснулись как оппозиционные и нейтральные, так и проправительственные турецкие СМИ. Обращается внимание на то обстоятельство, что понтифик отклонился от заранее приготовленного текста и использовал термин «геноцид». Как утверждают турецкие СМИ, в заранее предоставленном присутствующим при выступлении понтифика представителям СМИ тексте содержалась только формулировка «Мец Ехерн» (на армянском языке данное выражение синонимично словам «резня», «геноцид», а «мец» означает «великий», «масштабный». – Примеч. ред. Panorama.am). Но понтифик произнес «этот Геноцид».

В числе «красноречивых» заголовков турецких СМИ к публикациям на эту тему были отмечены следующие: Haber7 – «Папа в Армении сменил свой тон»; Sabah и Hurriyet – «Папа в Армении вновь сказал “геноцид”»; Cumhuriyet – «Находящийся с визитом в Армении Папа Римский отклонился от текста выступления и сказал “геноцид”»; Aktif medya – «Попа вновь последовательно настаивает на своих утверждениях о “геноциде”»; f5 haber – «Когда отношения вновь улучшились, он снова сказал “геноцид”»; Demokrat haber – «Папа в Армении: Геноцид стал началом катастроф прошлого века»; Guncel 724 – «Подлая позиция Папы: геноцид был»; Yeni Safak – «Ложь Папы о геноциде».

«Ссылки на трагические события прошлого делаются не для того, чтобы вновь бередить раны, конфликты, а исключительно для того, чтобы способствовать заложению фундамента для взаимовосприятия, взаимопонимания, диалога и примирения. Цель только в этом», – сказал представитель Ватикана.

Ф. Ломбарди напомнил, что президент Армении Серж Саргсян в своей речи в этом смысле также использовал хорошие формулировки, нацеленные на установление мира и согласия. 

«Насколько я помню, он также использовал слово “снисходительность” в том смысле, в котором его употребил Папа Римский, говоря о памяти армянского народа. Речь идет о построении будущего, будущего для мира и согласия, взаимопонимания и гармонии. Это должно быть бесспорным и четким. Таково намерение, а если делаются ошибочные трактовки, то это не зависит от Папы Римского или от меня», – сказал Ломбарди.

Отметим также, что директор Ватиканского пресс-центра отец Федерико Ломбарди заявил накануне поздно вечером журналистам  в Ереване: «Вы все заметили небольшое дополнение, сделанное Папой Римским Франциском: понтифик в резиденции президента Армении произнес слово “геноцид”». Официальный представитель Ватикана, процитировав слова понтифика, подчеркнул, что Папа Римский говорит то, что считает нужным и всегда может в последний момент изменить заранее подготовленный текст по своему усмотрению. «Будьте готовы к сюрпризам, он может сказать, все что его душе угодно, даже ввергнуть в шок. И в этот раз также он изменил текст», – сказал Ломбарди, подчеркнув, что никто не может диктовать понтифику, что сказать, он говорит лишь то, что думает. 

На вопрос, какова будет реакция Турции, если учесть что после прошлогоднего заявления Папы Римского турецкий посол на 10 месяцев покинул Ватикан, Ф. Ломбарди ответил: «Я не могу говорить о Турции, могу говорить лишь, что сказал Папа. Вы знаете, что он сказал. Он всегда говорит в духе примирения, согласия между различными культурами. Здесь также он говорил именно в этом стиле. Это необходимо делать во избежание новых войн, нужно понять, какие уроки надо вынести из истории, дабы не допустить их повтора. Многие не усвоили уроков прошлого, необходимо все это вспомнить во имя мира, а не для того, чтобы начать дискуссию и создать новые конфликты. Именно в этом заключалась цель Папы».

Напомним, визит Папы Римского Франциска в Армению начался 24 июня. В Ереванском международном аэропорту «Звартноц» состоялась официальная церемония встречи, после которой понтифик отправился в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, где в Кафедральном соборе состоялась церемония приветствия. В тот же день вечером в резиденции президента Республики Армения Папа Римский Франциск встретился с главой армянского государства Сержем Саргсяном, а затем с представителями властей РА, общественности и дипломатического корпуса. В своей речи Папа Римский  вновь использовал термин «геноцид».

Коснувшись состоявшейся 12 апреля 2015г. литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, Папа Римский Франциск отметил: «Тогда отмечалось столетие „Великого злодеяния" (Мец Ехерн), постигшего ваш народ и ставшего причиной смерти огромного множества людей. К сожалению, эта трагедия, этот геноцид, была лишь началом скорбного перечня ужасающих катастроф прошлого века, ставших возможными в силу ошибочных расовых, идеологических или религиозных мотиваций, затмивших разум палачей, которые поставили себе целью уничтожить целые народы. И как печально то, что в этом случае, как и в других, великие мировые державы смотрели в другую сторону. Я воздаю честь армянскому народу, который даже в самые трагические моменты своей истории, просвещаемый светом Евангелия, всегда находил силу в Кресте и в Воскресении Христа, чтобы подняться и с достоинством возобновить путь» (цитата по официальному переводу «Радио Ватикана»).

Ранее, в ходе состоявшейся 12 апреля 2015г. литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, впервые Папа Римский Франциск использовал в отношении событий начала 20 века термин «геноцид». Он сказал, что «в минувшем столетии было три масштабных, беспрецедентных трагедии и первая из них, ставшая первым геноцидом XX века, постигла армянский народ». Понтифик сказал, что в двух других беспрецедентных геноцидах XX столетия повинны нацизм и сталинизм. За ними последовали другие массовые убийства людей – в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии. Как отметил понтифик, это означает, что человечество, очевидно, «не в силах положить конец пролитию безвинной крови». «Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали», – сказал Папа Франциск.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.