Выход Великобритании из Евросоюза не принесет последствий для членства страны в ООН, однако он поставил вопрос о том, что будет дальше, для всей планеты, сказал президент Франции Франсуа Олланд после встречи с генеральным секретарем организации Пан Ги Муном в Париже, пишет РИА Новости. 

Как передает агентство Франс Пресс, Олланд сказал, что Brexit "конечно, пройдет без последствий для места Великобритании в ООН". В то же время французский лидер отметил, что в связи с голосованием в Великобритании "для целой планеты встал вопрос о том, что будет дальше".

 Он вновь заявил, что "глубоко сожалеет о британском голосовании", хотя и уважает этот выбор в условиях демократии, и снова призвал "сделать выводы" из сложившейся ситуации.

 В контексте Европейского союза мы должны сейчас организовать это отделение, но мы должны сделать его должным образом и в соответствии с теми правилами, которые предусмотрены соглашениями", — сказал Олланд. 

 Также он заявил, что даже несмотря на Brexit, Франция намерена "поддерживать отношения с Великобританией" как по экономическим вопросам, так и по проблемам мигрантов и обороны.

 В четверг в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, за выход из Евросоюза проголосовали 51,9%. Призывавший остаться в Союзе премьер Британии Дэвид Кэмерон решил подать в октябре в отставку. Он оставляет следующему премьеру право последовать волеизъявлению граждан и выйти из ЕС.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.