К сожалению не раз приходилось говорить о детской жестокости. Радует то, что она далеко не всегда бывает осознанной, но всё-таки, порой, дети умеют сделать больно, особенно когда объединяются против других, не таких как все: более слабых или, отличающихся от большинства...

Сегодня мы расскажем об истории, которая недавно произошла в Швеции. 36-летнюю женщину по имени Анника пригласили на встречу выпускников 20 лет спустя. У нее остались не самые хорошие воспоминания о школе и отношениях с одноклассниками, поэтому Анника решила написать своим одноклассникам письмо:

Дорогой класс 9С!

Хочу поблагодарить вас за то, что пригласили меня на 20-летний юбилей нашего выпуска.

Мне не верится, что прошло уже столько времени, и я очень рада, что у вас о школьной поре остались приятные воспоминания. Но для меня до сих пор этот период в жизни остается самым темным и неприятным...

Наверняка вы помните, что на восьмом году учебы я перешла в другой класс... А всё из-за того, что мне было невыносимо слушать ту презрительную тишину, с которой вы встречали меня, когда я шла по коридору. Я сделала это чтобы больше не чувствовать ваш тупой смех за моей спиной и холодные взгляды, которыми вы меня провожали...

Интересно то, что все эти обиды совершенно не забываются. Даже 20 лет спустя я в своей голове слышу ваши писклявые голоса, которые говорят мне, что я ни на что не гожусь, хотя сейчас я точно знаю, что это не так!

Я уверена, что если не все, то большинство из вас выросли хорошими людьми. У вас теперь есть свои дети, и я искренне надеюсь, что им никогда не придется просыпаться по утрам с ужасной мыслью о том, что им необходимо идти в школу... Такого никто не заслуживает!

P. S. Что касается поездки на встречу, то я, пожалуй, откажусь. А те 2000 $, которые мне пришлось бы потратить на дорогу и проживание в Стокгольме, я отдала на благотворительность. Они отправились в организацию, которая борется со школьными издевкам и психологическими проблемами у подростков.

Кстати, после публикации этого письма в Фейсбуке, многие одноклассники Анники связались с ней и извинились. С некоторыми женщина даже начала поддерживать дружеские отношения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.